«Накипело!» – Сенкевич дал советы Казаковой и депутатам, как решить проблемы с КОПом и троллейбусной линией на Намыве


13:1026.01.2018

Экс-мэр Николаева Александр Сенкевич обратился к секретарю горсовета – и.о. городского головы Татьяне Казаковой и депутатам, дав им советы по решению актуальных городских проблем.

Соответствующее видео он разместил на своей странице в Facebook.

– Накипело! Потому что смотрю, что Николаев реально тонет во лжи и глупости, – начал своё обращение Александр Сенкевич.

Первым делом он «прошелся» по заявлению Татьяны Казаковой, что она будет лоббировать постройку троллейбусной линии вокруг Намыва, чтобы получить деньги от ЕБРР на закупку электротранспорта.

– Её не надо лоббировать. Лоббировать – это от слова «лоббизм», «продвижение», а не от слова «лабиринты», «ходить лабиринтами». Тендер на эту троллейбусную линию уже отыгран после трёх неудачных тендеров или четырёх, выявлен победитель, потрачены деньги на проектно-сметную документацию. Уже было перечислено около 3 миллионов победителю этого тендера. После того, как меня сняли, моментально известили нашего подрядчика, «извините, в следующем году ничего не собираемся выделять, никаких денег, поэтому 3 миллиона, которые мы дали, верните»… Я не удивлюсь, если тендер будет отменен и проведён заново, и выиграет не николаевская компания…, – отметил Александр Сенкевич.

Далее экс-мэр прокомментировал проигрыш КОПа в тендере по организации питания в николаевских школах и детсадах.

– Если никто не додумался до этого, если депутаты не могут взять на себя ответственность и не могут придумать, как решить этот вопрос, эту проблему с фирмой, которая будет платить налог на прибыль не в николаевский, а в киевский, которая будет непонятным образом закупать продукты сомнительного качество, даю вам совет: создаёте коммунальное учреждение Комбинат общественного питания, неприбыльную организацию, которая будет просто получателем средств, которая будет просто получать деньги из бюджета, закупать продукты  и кормить детей. Не надо никаких прибыльных предприятий, а КОП, как КП, пускай работает и делает в бюджетных организациях буфеты, там можно и заработать, там можно и прибыль показывать и так далее. То есть, разделяем предприятие на два: одно коммунальное учреждение кормит детей и не приносит прибыль, но работает прозрачно, а второе – коммунальное предприятие, которое приносит прибыль и которое будет кормить всех в буфете, – сказал он.

– Дерзайте. Меньше слов, больше дела, – добавил Александр Сенкевич.

Николаевцы, смотревшие видеобращение, справедливо отметили, что трансляция за рулем автомобиля является плохим примером.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube