И.о. мэра Николаева Казакова: «2018 год должен быть годом прорыва по транспорту»


12:5225.01.2018

2018-й год должен стать для Николаева прорывом в сфере транспорта.

Об этом во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ заявила секретарь горсовета – и.о. городского головы Татьяна Казакова.

По её словам, город получил дополнительно 154 млн.грн., за счёт которых будет увеличен бюджет развития. Кроме того, остаток средств бюджета 2017 года составляет около 180 млн.грн. За счёт этих 334 миллионов городская власть намерена завершить несколько инфраструктурных проектов.

– Я считаю, что 2018 год должен быть годом прорыва по транспорту. По крайней мере, мы всё для этого делаем. Он будет очень тяжёлым в плане работы, но мы всё равно решим вопрос по транспорту. И я буду инициировать, чтобы довели вопрос по троллейбусной линии по Намыву, чтобы мы его довели, предусмотрели в этих 150 миллионах, чтобы в 2018 году работы были видны, и ЕБРР должны видеть, что мы сами вкладываем в себя свои бюджетные деньги, мы вкладываем в развитие инфраструктуры электротранспорта, – сказала она.

По словам Татьяны Казаковой, к 1 февраля планируется приезд представителей Европейского банка реконструкции и развития, с которым город планирует заключить кредитный договор на покупку почти 50 троллейбусов.

– 2-3 недели, может быть, больше понадобится для того, чтобы сделать драфт кредитного договора, потом мы его утверждаем, потом они утверждают у себя на кредитном комитете, после этого выходим на тендер. Тендер будет открытый. Наша задача – правильное описание тендерной документации. Я бы хотела, чтобы мы задали тон, стандарт. У нас должен быть стандарт к нашему транспорту, который мы будем покупать, очень высокий. Никакие не б/у, должны быть новые. Что там должно быть, насколько они должны быть напичканы техникой, насколько они должны быть современными, это всё будет описание в техзадании, – сказала она, добавив, что при покупке троллейбусов город получит ещё 2 миллиона евро грантовых средств.

Что касается кредита с Европейским инвестиционным банком на приобретение автобусов, то, по словам Татьяны Казаковой, в конце 2017 года город «успел запрыгнуть на последнюю ступеньку уходящего трамвая».

– Всё будет, будут автобусы. Мы предлагаем средней вместимости и большие, маршруты мы пропишем. Оперировать будет этими автобусами «Николаевэлектротранс». Я считаю, что нам нужно одно большое предприятие, может быть, в нём будет два подразделения, – сказала она.

Напомним, что депутаты горсовета дали добро на подготовку кредитного финансирования ЕБРР КП «Николаевэлектротранс».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube