«Копеечное дело»: избирают меру пресечения руководителю ООО «ПИК «М Г Б», его адвокат потребовал отвода судьи


20:4217.01.2018

Как уже сообщало «Інше ТВ», сегодня, 17 января, в Николаеве избирают меры пресечения депутату горсовета от ОппоБлока Игорю Копейке и еще 4 задержанным.

Рассматривать ходатайства прокуратуры об избрании мер пресечения следственный судья Заводского райсуда Зинаида Сухаревич начала с меры пресечения Вадиму Фолтину.

Прокуратура настаивает на содержании под стражей.

Об этом сообщает корреспондент «Інше ТВ».

Отметим, что Вадим Фолтин является не только руководителем ООО «ПИК «М Г Б», а и одним из ее учредителей. С этой фирмой в 2016 году департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета заключил ряд договоров подряда на выполнение работ за бюджетные средства.

Согласно данным Prozorro, в 2016 году Департамент ЖКХ заключил без конкурса (выделено ред.) с ООО “ПИК “МГБ” договора на ремонт мягкой кровли крыш четырех домов на общую сумму  1 млн. 211 тыс.972 грн., а именно:

– ул. 3-я Слободская, 26 – 331 093,00 грн.
– ул. 3-я Слободская, 28 – 274 950,00 грн.
– ул. 3-я Слободская, 24 – 285 693,00 грн.
– ул. Потемкинская, 143-А – 321 236,00 грн.

При этом все четыре дома находятся на избирательном округе №45, который в городском совете представляют Игорь Копейка (фракция Оппоблока) и Дмитрий Сичко (Объединение “Самопощь”).

Защитник Вадима Фолтина – адвокат Владимир Тимошин настаивал на отводе судье, и основанием для этого, по его словам, является то, что ходатайство об избрании меры пресечения поступило в суд уже после окончания рабочего дня.

Прокуратура не видит оснований для отвода судье, поскольку ходатайство поступило в суд в 16.33. А вопрос с мерой пресечения необходимо решить сегодня, 17 января, поскольку истекают 72 часа, на которые подозреваемых могут задержать.

Судья Зинаида Сухаревич заявила, что вопрос об отводе следственного судьи должен решать другой судья, и удалилась из зала судебных заседаний.
«Копеечное дело»: избирают меру пресечения руководителю ООО «ПИК «М Г Б», его адвокат потребовал отвода судьи 1

«Копеечное дело»: избирают меру пресечения руководителю ООО «ПИК «М Г Б», его адвокат потребовал отвода судьи 3

«Копеечное дело»: избирают меру пресечения руководителю ООО «ПИК «М Г Б», его адвокат потребовал отвода судьи 5

«Копеечное дело»: избирают меру пресечения руководителю ООО «ПИК «М Г Б», его адвокат потребовал отвода судьи 7
Напомним, ранее сообщалось о том, что вечером 15 января в Николаеве задержали депутата горсовета от «Оппозиционного блока» Игоря Копейку, который предлагал прокурору взятку в 250 тысяч гривен.

Николаевский губернатор Алексей Савченко сообщил, что помимо Игоря Копейки задержаны еще четыре человека.
Генпрокурор Юрий Луценко писал опять-таки в Facebook о задержании в Николаеве очередной ОПГ.

Сегодня же Оппозиционный блок распространил официальное заявление, в котором вся информация о задержании Игоря Копейки называется несоответствующей действительности. Однопартийцы уверены, что уверены, что Игорь Копейка сможет в правовом поле доказать невиновность свою и своего сына. А на скамье подсудимых окажутся заказчики этих уголовных дел.

По информации СМИ, в материалах дела фигурируют директор департамента ЖКХ Андрей Палько, а также его заместитель, депутат от «Самопомощи» Александр Репин.

Также сообщалось, что адвокат Сергей Войченко, защищающий в суде интересы николаевского авторитета Михаила Титова («Мультика») крайне скептически оценил результаты задержания в Николаеве депутата горсовета от «Оппоблока» Игоря Копейки.

Результат этой операции будет большим пшиком, а от самого дела ничего не останется, — написал Войченко на своей странице в Facebook.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube