Финал путешествия николаевцев на старом «Москвиче» по Африке – машину пришлось продать на границе с Сенегалом


14:5715.01.2018

Но задуманное было воплощено в жизнь, а завтра путешественники уже прилетят в Одессу.

Как сообщало «Інше ТВ», 18 декабря трое николаевцев – Андрей Лыксов, Игорь Попов и Сергей Зайцев — отправились в Banjul Challenge на старом ИЖ «Комби». Их путь составит 8000 км и пройдет через 10 стран.

Ребята пересекли всю Европу и 1 января двинулись вглубь черного континента, где даже побывали в лагере Africa Eco Race (это бывшая гонка «Париж-Дакар»).

О своих приключениях николаевцы рассказывали на страничке в Фейсбук, и вот сегодня, 15 января, был опубликован финальный пост о путешествии.

После Мавритании Андрей Лыксов, Игорь Попов и Сергей Зайцев на своем стареньком «Космиче» (так они в шутку называли «Москвич») двинулись на пароме в сторону «одной из самых коррумпированных границ – Сенегальскую». И по приезду столкнулись с проблемой – в страну запрещен въезд автомобилей старше 8 лет. Безусловно, автомобиль бы пропустили за взятку в 300 евро, но «кошелек» николаевских путешественников уже бы не перенес таких трат. Да и сроки поджимали – на сенегальской границе их «промариновали» 30 часов.

«Это был первый раз, когда мы просто не знали, как поступать. Обратно в Мавританию въезд закрыт. Бросать верного коня на посту очень не хочется, ведь мы с ним очень сроднились, но и ехать дальше на нем не можем. Во-первых наш бюджет уже не мог позволить себе такую взятку, а во-вторых из-за задержки на сутки мы не успевали доехать до Гамбии и вернуться в Дакар на самолет.

Мы вспомнили, что на мавританской стороне к нам подходил один мужик, очень интересовался «Космичом» и даже предлагал его купить, на что получил вежливый отказ. Вот бы сейчас с ним продолжить диалог и….тут он подходит. Удивленный тем, что мы еще до сих здесь. Оказывается, он работает в транзите и часто мотается через границу. Аккуратно интересуемся, серьезно ли было его предложение, и сколько готов заплатить. Сойдясь на скромной сумме в 200 евро, получаем самое главное – заверение, что автомобиль попадет в хорошие руки. Оказывается, столь строгое правило действует только для иностранцев, а для местных нет. И именно этой лазейкой пользуются хелперы, предлагая свои услуги. После продолжительных сборов и прощания с нашим верным конем мы передали ключи новому владельцу, на коленке составили акт купли-продажи и ночью на такси поехали в Дакар. Но это уже другая и не менее интересная история», – написали путешественники.
Финал путешествия николаевцев на старом «Москвиче» по Африке – машину пришлось продать на границе с Сенегалом 1

Финал путешествия николаевцев на старом «Москвиче» по Африке – машину пришлось продать на границе с Сенегалом 3

Финал путешествия николаевцев на старом «Москвиче» по Африке – машину пришлось продать на границе с Сенегалом 5

Финал путешествия николаевцев на старом «Москвиче» по Африке – машину пришлось продать на границе с Сенегалом 7

Финал путешествия николаевцев на старом «Москвиче» по Африке – машину пришлось продать на границе с Сенегалом 9

Финал путешествия николаевцев на старом «Москвиче» по Африке – машину пришлось продать на границе с Сенегалом 11



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube