ЧП «ВКП «Каро» и «Кернел» мешают жить селянам, «Братский маслопрессовый завод» вообще забрали. А прокурор Николаевщины говорит, что рейдерства у нас нет


16:5621.11.2017

Довольно жарким выдалось состоявшееся сегодня, 21 ноября, очередное заседание оперативного аграрного антирейдерского штаба с участием заместителя министра юстиции Елены Сукмановой и народного депутата Украины Ивана Мирошниченко.

И познавательным. В том плане, что на территории области вот уже два года нет открытых противостояний по земельным вопросам, а также за последние полгода не зафиксировано фактов рейдерства, как заявил прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

Но прокурору возражали и пострадавшие от действий арендаторов селяне, да и сами излагаемые ими факты. Впрочем, обо всем по порядку.

Совещание задумывалось, как итоговое, поскольку действие оперативных антирейдерских штабов завершилось 15 ноября. Но, как отметила заместитель министра юстиции Елена Сукманова, «есть проблемы, которые нельзя решить за два месяца», и пообещала, что начатая антирейдерскими штабами работа будет продолжена, но в несколько ином формате.

Вкратце о результатах двухмесячной работы оперативного аграрного антирейдерского штаба. По словам начальника ГТУ юстиции в Николаевской области Романа Возняка, за два месяца с земельными проблемами обратилось 196 человек из Арбузинского, Братского, Казанковского, Витовского и Врадиевского районов. 72 пакета документов, привезенных обратившимися, были переданы в систему безоплатной вторичной правовой помощи, 12 из них уже находится в судебных инстанциях, еще 6 были направлены в правоохранительные органы. Также за это время было выполнено 2 решения суда по земельным участкам в Казанковском районе.

Однако ситуация во Врадиевском районе с места не сдвинулась, несмотря на то, что она уже разбиралась и на одном из заседаний оперативного аграрного антирейдерского штаба с участием заместителя министра юстиции Елены Сукмановой, и Межведомственной комиссией по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий под председательством Первого вице-премьер-министра — Министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

Как сообщил заместитель начальника следственного управления ГУ НП в Николаевской области Артем Родыгин, по заявлениям граждан, которые обвиняют ЧП «ВКП «Каро» в захвате земельных участков, расследуется 10 дел, некоторые из них с 2012 года, но до сих пор никому не объявлено о подозрении. Почему? Факты нарушений установлены, однако суммы убытков по захваченным землям недостаточны.

На совещании заместитель министра юстиции Елена Сукманова и народный депутат Украины Иван Мирошниченко хотели услышать о том, сколько же их, этих самых спорных участков, которых должны быть возвращены владельцам. По словам главы Врадиевской РГА Василия Жосана, 27, поскольку допсоглашения на продление права аренды земельных участков подписывались и уже с умершими, и с теми, кто не имел права подписывать такие документы. Руководитель ЧП «ВКП «Каро» Юрий Ханагян, несмотря на возмущение присутствовавших на совещании жителей Врадиевского района, утверждал, что он работает на земле законно, что все допсоглашения у него есть, но в ответ на вопросы 1-го заместителя главы Николаевской ОГА Вячеслава Боня все же признал, что спорных участков на арендуемой им земле – до 10, общей площадью 50 га.

Народный депутат Украины Иван Мирошниченко предложил следующее заседание оперативного аграрного антирейдерского штаба по вопросу Врадиевки провести в Киеве, где не только разобраться в проблеме и поставить точку, а и «спросить» с силовиков – поставить вопрос об их служебном соответствии.

Замминистра юстиции Елена Сукманова поручила главе Врадиевской РГА совместно с ГТУ юстиции в Николаевской области и ГУ Госгеокадастра в Николаевской области к этому заседанию, которое должно состояться через 2-3 недели, свести все данные о спорных участках воедино, в одну таблицу, с четким определением, в чем состоит спор, а также предоставить эту таблицу юристам ЧП «ВКП «Каро», чтобы те подготовили свои возражения.

Не лучше оказалась ситуация и в Арбузинском районе, но не такой известной, как во Врадиевском. В Арбузинском районе у селян есть претензии к агрохолдингу «Кернел». Люди рассказывали о том, что их земельные участки перепахиваются трактористами агрохолдинга по ночам, их техника блокируется, в общем, делается все, чтобы не дать им сейчас посеять озимые. Впрочем, у полиции по Арбузинскому району уголовных производств по земельным конфликтам зарегистрировано еще меньше, чем во Врадиевском, – всего 2.

Поддержала селян и депутат Николаевского облсовета Анна Воронок, рассказав о том, что спорных земельных участков в Арбузинском районе 74, и речь идет об общей площади в 500 га. «Придет весна, и будет противостояние», – говорила депутат.

Поддержал ее и Иван Мирошниченко, который усмотрел в сложившейся ситуации опасность повторения произошедшего на Кировоградщине. «Если полиция не сработает, то будет как в других регионах – будет беда. Власть должна занять четкую позицию», – сказал Иван Мирошниченко.

1-й заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь дал поручения подготовить до конца недели всю информацию по конфликтам в Арбузинском районе.

И еще об одной ситуации говорили на этом совещании – о рейдерском захвате ООО «Братский маслопрессовый завод». Его руководитель Василий Доценко назвал произошедшее с предприятием классическим рейдерским захватом по поддельным документам, провел параллели с ситуацией этим летом с кировоградским предприятием «Нива-2010» (там «работала» та же компания «Борисфен», что и на «Братском маслопрессовом заводе»). Однако на местном уровне рейдерский захват не расследовался (до сегодняшнего момента не проведено никаких следственных действий), правоохранители предпочитали спрятаться за формулировками «хозяйственный спор», а потом и вовсе передали дело в Шевченковское управление полиции Киевской области. На сегодняшний момент, как говорил В.Доценко, на предприятии испорчена продукция, а само предприятие разворовывается.

Руководитель ООО «Братский маслопрессовый завод» просил от участников совещания инициировать тщательную проверку полиции Братского и Арбузинского районов на предмет служебного соответствия, а также рассмотреть сложившуюся ситуацию в Киеве на заседании Межведомственной комиссией по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий. Народный депутат Украины Иван Мирошниченко пообещал ему поддержку парламентариев.

ЧП «ВКП «Каро» и «Кернел» мешают жить селянам, «Братский маслопрессовый завод» вообще забрали. А прокурор Николаевщины говорит, что рейдерства у нас нет 1

ЧП «ВКП «Каро» и «Кернел» мешают жить селянам, «Братский маслопрессовый завод» вообще забрали. А прокурор Николаевщины говорит, что рейдерства у нас нет 3

ЧП «ВКП «Каро» и «Кернел» мешают жить селянам, «Братский маслопрессовый завод» вообще забрали. А прокурор Николаевщины говорит, что рейдерства у нас нет 5

ЧП «ВКП «Каро» и «Кернел» мешают жить селянам, «Братский маслопрессовый завод» вообще забрали. А прокурор Николаевщины говорит, что рейдерства у нас нет 7

ЧП «ВКП «Каро» и «Кернел» мешают жить селянам, «Братский маслопрессовый завод» вообще забрали. А прокурор Николаевщины говорит, что рейдерства у нас нет 9

ЧП «ВКП «Каро» и «Кернел» мешают жить селянам, «Братский маслопрессовый завод» вообще забрали. А прокурор Николаевщины говорит, что рейдерства у нас нет 11

ЧП «ВКП «Каро» и «Кернел» мешают жить селянам, «Братский маслопрессовый завод» вообще забрали. А прокурор Николаевщины говорит, что рейдерства у нас нет 13

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине «под опеку» аграрного антирейдерского штаба уже взято 70 селян. Хуже всего ситуация во Врадиевском районе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube