Замминистра юстиции едет во Врадиевку: что могут и чего не могут штабы по защите аграриев от рейдерства


15:1831.08.2017

Аграрные антирейдерские штабы, созданные в областях из-за волны конфликтов с захватами земли и урожая, фактически мало чем могут помочь аграриям, когда конфликт уже “вышел в поле”. Как и случаях рейдерских захватов “большого бизнеса”, профилактика зачастую оказывается надежнее.

Такой вывод можно сделать после сегодняшнего заседания оперативного штаба для защиты аграриев от рейдеров при Николаевской облгосадминистрации, которое состоялось сегодня, 31 августа.

В работе штаба приняли участие заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова и замглавы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь.

В центре внимания оказался ряд конфликтов на полях Врадиевского района на Николаевщине.

Елена Сукманова отметила, что ее ведомство готово отнести к рейдерству только те случаи, где есть факты подделки документов или силового захвата урожая. Гораздо чаще, по ее словам, встречаются конфликты, вызванные правовой неграмотностью населения, заключением селянами двойных договоров аренды земли, конфликтами между двумя собственниками, вплоть доб бывших супругов и т.д.

Даже в ходе недолго обсуждения в уютном зале облгосадминистрации оказалось, что рассчитывать аграриям, когда конфликт уже “на поле” пока особенно не на кого.

Вячеслав Бонь отметил, что в этом году в Николаевской области удалось предотвратить силовые конфликты.

В тоже время селяне жалуются, что полиция сводит свою роль к присмотру за тем, “чтобы не было драки”. Об этом говорила и внефракционный депутат облсовета Татьяна Полищук, и сама заместитель министра.

Олег Шимко, начальник управления превентивной деятельности ГУ НП в Николаевской области не видит в этом ничего противоестественного. Он подробно изложил присутствующим процессуальные требования к полиции, которые, якобы, не позволяют ей вмешиваться в конфликты.

Такая позиция возмутила и Елену Сукманову и Вячеслава Боня. Оказывается, можно подставить свой “москвич” под трактором фермера и вызвать полицию на оформление ДТП, тем самым заблокировав полевые работы на неопределенное время, и все это будет принято полицией как норма.

Вячеслав Бонь настаивает, что полиция должна принимать оперативные меры, когда речь идет о препятствовании хозяйственной деятельности.

– Мы же понимаем, что если речь идет не о крупных фермерах, а о единоличниках, то они зачастую пользуются арендованной техникой. И если человеку сегодня не дать выполнить работы на поле, то он может пропустить все приемлемые сроки для сельхозработ, и потерять урожай, в конечном итоге. Когда речь идет о срыве сельхозработ нужно действовать очень оперативно, – настаивает замгубернатора.

Еще сложнее, когда у обеих сторон конфликта на руках “законные” документы на право пользования землей. Сергей Мутьев, возглавляющий ГУ Госгеокадастра в Николаевской области, пытался объяснить присутствующим, что его ведомство не могло воспрепятствовать получить двум разным людям документы на один участок, поскольку один из них обратился онлайн.

И практически невозможно помочь селянам, которые подписали дополнительные договора о продлении аренды на 20-30 лет, считая что расписываются за получение центнера пшеницы за свой пай.

Участники встречи выразили надежду, что регулярная работа штаба поможет наладить более оперативное взаимодействие государственных ведомств.

Обращает на себя внимание, что Минюст включил в свой антирейдерский штаб несколько общеукраинских общественных организаций, тогда как в николаевском областном штабе общественников нет.

Начальник управления юстиции Николаевской области Роман Возняк представил справку по представленным депутатом Врадиевского районного совета Светланой Буниевской фактам захвата земель. В ряде случаев люди, несмотря на много численные решения судов, не могут вернуть себе контроль на землю, захваченную ЧП “Каро”.

Более того, по его словам, управлением в рамках проекта бесплатной правовой поддержки, уже оказана помощь гражданам в разрыве договоров с недобросовестным арендатором и заключению договора с другим хозяйством.

Утверждается, что Главным территориальным управлением юстиции в Николаевской области совместно с представителями центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи созданы мобильные группы по вопросам антирейдерской поддержки. Эти мобильные группы отработали большинство районов области.

Тем не менее, подчеркивает Елена Сукманова, аграриям необходимо быстрее осваивать правовые механизмы, смелее пользоваться государственной бесплатной правовой помощью, тщательнее изучать те договора аренды, которые им предлагают.

Складывается впечатление, что именно правовое образование селян в Минюсте и склонны считать главным направлением работы в борьбе с аграрным рейдерством.

После обеда замминистра юстиции планирует посетить Врадиевку, где ее ждут участники земельных конфликтов.

Замминистра юстиции едет во Врадиевку: что могут и чего не могут штабы по защите аграриев от рейдерства 1

Замминистра юстиции едет во Врадиевку: что могут и чего не могут штабы по защите аграриев от рейдерства 3

Замминистра юстиции едет во Врадиевку: что могут и чего не могут штабы по защите аграриев от рейдерства 5

Замминистра юстиции едет во Врадиевку: что могут и чего не могут штабы по защите аграриев от рейдерства 7

Впрочем, проблемы аграрного рейдерства на Николаевщине не ограничиваются Врадиевским районом. Как сообщалось, в Веселиновском районе Николаевщины правоохранители не дали рейдерам собрать урожай подсолнечника



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube