«ЕБРР готово помогать. С нашей стороны должно быть желание и воля» – и.о. мэра Николаева Казакова рассказала о «транспортных» кредитах ЕИБ и ЕБРР


14:2408.11.2017

Как сообщало «Інше ТВ», 10 августа, директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, Николаевский городской голова Александр Сенкевич и директор КП «Николаевэлектротранс» Дмитрий Лисовский подписали соглашение о подготовке кредитного договора на финансирование проекта «Модернизация общественного троллейбусного транспорта г. Николаева».

Однако 31 октября на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли заместитель городского головы Юрий Степанец сообщил, что нет ни одного документа, который якобы подавался от имени Николаева на получение кредитов от ЕИБ и ЕБРР.

На состоявшемся сегодня, 8 ноября, заседании «транспортной» комиссии горсовета и.о. городского головы – секретарь горсовета Татьяна Казакова дала депутатам информацию о «транспортных» кредитах ЕИБ и ЕБРР.

Об этом сообщает корреспондент «Інше ТВ».

– ЕБРР в лице старших банкиров в прошлый понедельник подтвердили, что они готовы помогать жителям г.Николаева в изменениях инфраструктуры через кредиты, через помощь консультативную – для того, чтобы изменения произошли кардинальные. Т.е. готовы работать, – сказала Татьяна Казакова.

Она напомнила предысторию вопроса: сначала было разрешение сессии проводить переговоры мэру, потом было подписано соглашение о подготовке кредитного договора.

– В этом соглашении написано, что еще должен быть договор займа, договор гарантий и договор гранта. Мы получили в электронном виде все эти документы, сейчас анализируем и придем к вам с цифрами. И только после этого вы будете принимать решение о ратификации, – сказала Татьяна Казакова.

По ее словам, если ратифицировать соглашение до декабря, то после этого уже начнется непосредственная работа по подготовке кредитного договора, и, вполне возможно, через 3-4 месяца он будет подготовлен. Его тоже надо будет утвердить на сессии.

Сегодня же и.о. городского головы попросила у депутатов разрешения опубликовать на сайте Николаевского горсовета проект решения о ратификации подписанного соглашения.

Что же касается «транспортного» кредита ЕИБ, то, как напомнила Татьяна Казакова, есть Закон Украины о ратификации финансового соглашения с ЕИБ. Города-участники этого соглашения – Львов, Белая Церковь, Луцк, Ивано-Франковск, Кременчуг, Киев и Николаев.

– Но депутаты на сессии не дали разрешения на ведение переговоров. Поэтому я приостановила все общение, все движение, потому что все эти разговоры являются незаконными. Без вашего разрешения мы не можем приступить к обсуждению. Есть процедурные процессы, которые нарушены управлением транспорта. Поэтому я хочу перевести это в законное русло. Поэтому я прошу дать разрешение на создание рабочей группы, – сказала Татьяна Казакова, и депутаты за это проголосовали.

– ЕБРР готово помогать. С нашей стороны должно быть желание и воля, – напоследок сказала депутатам и.о. городского головы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube