Кредит от ЕБРР для Николаева на покупку троллейбусов все ближе: подписано соглашение о подготовке кредитного договора


14:3910.08.2017

Сегодня, 10 августа, директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, Николаевский городской голова Александр Сенкевич и директор КП «Николаевэлектротранс» Дмитрий Лисовский подписали соглашение о подготовке кредитного договора на финансирование проекта “Модернизация
общественного троллейбусного транспорта г. Николаева”.

С этого дня начинается подготовка к подписанию кредитного договора между ЕБРР и Николаевским горисполкомом.

Как рассказал директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, этот проект так же важен для ЕБРР, как и для мэрии. Николаев он назвал красивым городом, а «городской голова старается улучшить качество жизни горожан, нам приятно работать с таким руководителем».

– Этот проект включает не только приобретение 50 троллейбусов, но и модернизацию троллейбусного депо №2, а также удлинение троллейбусной сети на 29 км. ЕБРР будет осуществлять техническую поддержку города и КП «Николаевэлектротранс».

– С нашей стороны, это только начало. Мы также рассматриваем возможность инвестиций в сфере энергоэффективности. Хотели бы помочь в проблеме с «Николаевоблтеплоэнерго». Это очень понятное партнерство, – сказал Шевки Аджунер.

Городской голова напомнил, что горсовет, несмотря на все политические разногласия, слаженно проголосовал за возможность этого кредита, а также о внедрении электронного билета, возможность которого предлагают 7 компаний, и презентация которого состоится сегодня.

Если разложить предложение ЕБРР, то общая сумма кредита, которая предлагается Николаеву – это 10 млн.евро (8 млн.евро собственно кредита ЕБРР, 2 млн. кредита от Фонда чистых технологий (под 0,75% годовых)) плюс 2 млн.евро гранта от Восточно-Европейского партнерства.

– Этот проект включает в себя не только приобретение 50 троллейбусов, но и модернизацию троллейбусного депо №2. Также на 29 км будет удлинена контактная сеть, – сказал Шевки Аджунер.

По словам куратора проекта от ЕБРР Дениса Гаевого, все закупки будут осуществляться по правилам ЕБРР. И если плодотворно поработать, то в начале следующего года стартуют закупки (по правилам ЕБРР) троллейбусов.

Что же касается процентной ставки по кредиту и срока действия кредитного договора (который, может быть, будет подписан в ноябре-декабре этого года), то кредитная ставка будет зависеть от выводов, которые сделают консультанты, и от кредитного рейтинга города (в среднем, от 4 до 7%). Срок действия кредитного договора – до 13 лет с возможным льготным периодом до 3 лет.

По словам мэра, вроде бы нелогична покупка троллейбусов без наличия Транспортной стратегии г.Николаева. Но А.Сенкевич заверил, что покупается то количество транспорта, чтобы покрыть минимальную потребность в этом виде транспорта, чтобы троллейбусы ходили с «человеческим интервалом».

Что же касается покупки автобусов, то, по словам Николаевского городского головы Александра Сенкевича, переговоры об этом кредите ведутся с ЕИБ (ЕБРР готов был предоставить кредит только на экологически чистый вид транспорта – троллейбус, – прим. «Інше ТВ»). Как заявил мэр, это будут автобусы длиной 9-12 м. Параллельно рассматривается возможность сотрудничества с Международной Финансовой Корпорацией (но ее ставки по кредитам не столь интересны) и с «Укргазбанком», у которого есть проект с МАЗом.

Кредит от ЕБРР для Николаева на покупку троллейбусов все ближе: подписано соглашение о подготовке кредитного договора 1

Кредит от ЕБРР для Николаева на покупку троллейбусов все ближе: подписано соглашение о подготовке кредитного договора 3

Кредит от ЕБРР для Николаева на покупку троллейбусов все ближе: подписано соглашение о подготовке кредитного договора 5

 

Кредит от ЕБРР для Николаева на покупку троллейбусов все ближе: подписано соглашение о подготовке кредитного договора 7

Кредит от ЕБРР для Николаева на покупку троллейбусов все ближе: подписано соглашение о подготовке кредитного договора 9

Кредит от ЕБРР для Николаева на покупку троллейбусов все ближе: подписано соглашение о подготовке кредитного договора 11

Кредит от ЕБРР для Николаева на покупку троллейбусов все ближе: подписано соглашение о подготовке кредитного договора 13
Как сообщало «Інше ТВ», Победителем аукциона на строительство троллейбусной линии на Намыве в Николаеве стало самое дорогое предложение.

 

 

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube