АМКУ разрешил сырьевому трейдеру Glenсore приобрести долю в уставном капитале ООО «НГЗ»


20:4618.10.2017

Также Антимонопольный комитет Украины разрешил компании приобрести долю и в трех других украинских компаний, подконтрольных российской ОК “РусАл”.

Об этом сообщает bin.ua.

“Учитывая, что заявленные концентрации не приводят к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, АМКУ предоставил соответствующие разрешения”, – говорится в сообщении антимонопольного ведомства в среду.

Согласно ему, предоставлено разрешение на концентрации, в результате которых группа Glenсore войдет в капитал ООО “Компания “Алюминий Украины” и “Гуардон Украина” (оба – Киев), непосредственно владеющих соответственно 13,96% и 86,04% долями в НГЗ.

Согласно Госреестру, в свою очередь, прямыми владельцами этих киевских ООО выступают оффшорные компании из Арубы “Гордал Холдингс А.В.В.” и “Гандела Интернешнл А.В.В.”, а конечным бенефициаром указан российский бизнесмен, президент “РусАла” Олег Дерипаска, подозреваемый Службой безопасности Украины в уничтожении Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) в интересах конкурентов из России.

Помимо этого, АМКУ разрешил Glenсore приобрести долю и в ООО “Охрана НГЗ” (Галициново Николаевской обл.), в котором сейчас 99% принадлежит НГЗ.

Как сообщалось, в октябре 2016 года Украина ввела санкции против ОК “Российский алюминий” (“РусАл”, РФ) и связанной с ней компании Judson Trading Limited (Кипр). Среди запретительных мер блокирования активов – временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничение торговых операций в Украине, предотвращение выведения капитала из страны, остановка выполнения экономических и финобязательств. В их числе также – запрет на госзакупку ряда товаров и услуг, полный или частичный запрет на осуществление сделок с ценными бумагами с лицами, подпавшими под санкции, и запрет НБУ на осуществление ряда платежей.

Как сообщалось, неделю назад, 10 октября, глава Николаевской ОГА Алексей Савченко заявил о том, что Хозяйственный суд Николаевской области расторг договор аренды причалов между ФГИ и ООО НГЗ.

В прокуратуре Николаевской области уточнили: был выявлен факт незаконной передачи ООО «Николаевский глиноземный завод» пяти причалов, принадлежащих государству, которые находились у НГЗ в аренде, в субаренду другому предприятию (УПСС-Терминал, — ред. ИншеТВ).

Сегодня «Інше ТВ» сообщило, что в возврате причалов было отказано, т.е. они продолжаются использоваться НГЗ.

К сожалению, в Едином государственном реестре судебных решений до сих пор нет решения Хозяйственного суда Николаевской области, на который ссылалась прокуратура и о котором говорится в определении судьи Коваля от 10.10.2017 .

Напомним, николаевский губернатор уже несколько раз озвучивал идею о создании на базе причалов бывшего Днепробугского порта, причалы которого переданы в аренду ООО НГЗ, областного коммунального предприятия.

Инициатором жестких мер в отношении НГЗ в прессе выступил генеральный директор «УПСС-Терминал» Дмитрий Фалько, чье предприятие арендует три причала у НГЗ под перевалку масел и мелассы, по утверждению Фалько, на крайне невыгодных для него условиях.

Напомним, Днепро-бугский морской порт имеет 10 причалов, изначально ориентировался для перевалки бокситов — сырья для Николаевского глиноземного завода (ныне входит в группу РУСАЛ), и имеет стратегическое значение для этого предприятия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube