В суде выяснилось, что границы Днепробугского порта никому не известны. И это повод отказать в возврате арендованных НГЗ причалов? (ДОКУМЕНТ)


14:5318.10.2017

Границы территории порта, переданного в аренду НГЗ, до сих пор не установлены, также неизвестна и площадь спорных причалов, договор аренды которых пытаются разорвать прокуратура и Фонд госимущества.

Как стало известно ИншеТВ, об этом указывается в отдельном определении Хозяйственного суда Николаевской области от 10 октября 2017 года.

– Довести до відома Кабінету Міністрів України, що дотепер не визначено меж території морського порту – Адміністрації Миколаївського морського порту філії державного підприємства Адміністрація морських портів України, – указывается в документе.

Судья Хозяйственного суда Николаевской области Юрий Коваль в тексте решения отметил, что в свидетельствах про пригодность спорных причалов к эксплуатации как гидротехнических сооружений есть ссылка на то, что свидетельства сохраняют силу до 23.11.2019 при условии, в частности, действительности документов землепользования.

Кабинетом Министров Украины определены границы акватории Администрации Николаевского морского порта филиала ГП АМПУ, но границы территории этого порта до сих пор не определено.

“Отсутствие границ территории указанного морского порта, в том числе спорных причалов, признано одним из оснований, из которых по делу отказано в удовлетворении исковых требований в части: обязать Завод вернуть арендованные причалы по спорному договору”, – указано в определении суда.

В суде выяснилось, что границы Днепробугского порта никому не известны. И это повод отказать в возврате арендованных НГЗ причалов? (ДОКУМЕНТ) 1
В суде выяснилось, что границы Днепробугского порта никому не известны. И это повод отказать в возврате арендованных НГЗ причалов? (ДОКУМЕНТ) 3
В суде выяснилось, что границы Днепробугского порта никому не известны. И это повод отказать в возврате арендованных НГЗ причалов? (ДОКУМЕНТ) 5

Как сообщалось, неделю назад, 10 октября, глава Николаевской ОГА Алексей Савченко заявил о том, что Хозяйственный суд Николаевской области расторг договор аренды причалов между ФГИ и ООО НГЗ.

В прокуратуре Николаевской области уточнили: был выявлен факт незаконной передачи ООО «Николаевский глиноземный завод» пяти причалов, принадлежащих государству, которые находились у НГЗ в аренде, в субаренду другому предприятию (УПСС-Терминал, – ред. ИншеТВ).

Но если судить по опубликованному выше тексту определения суда, в возврате причалов отказано, т.е. они продолжаются использоваться НГЗ.

К сожалению, в Едином государственном реестре судебных решений до сих пор нет решения Хозяйственного суда Николаевской области, на который ссылалась прокуратура и о котором говорится в определении судьи Коваля от 10.10.2017 .

Напомним, николаевский губернатор уже несколько раз озвучивал идею о создании на базе причалов бывшего Днепробугского порта, причалы которого переданы в аренду ООО НГЗ, областного коммунального предприятия.

Инициатором жестких мер в отношении НГЗ в прессе выступил генеральный директор “УПСС-Терминал” Дмитрий Фалько, чье предприятие арендует три причала у НГЗ под перевалку масел и мелассы, по утверждению Фалько, на крайне невыгодных для него условиях.

Напомним, Днепро-бугский морской порт имеет 10 причалов, изначально ориентировался для перевалки бокситов – сырья для Николаевского глиноземного завода (ныне входит в группу РУСАЛ), и имеет стратегическое значение для этого предприятия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube