«Последнее китайское предупреждение» перевозчикам, не желающим возить АТОшников, и стоимость билета на Коблево: в Николаевской ОГА говорили о пассажирских перевозках


18:1731.08.2017

Сегодня, 31 августа, советнику главы Николаевской ОГА Андрею Максименко удалось презентовать Концепцию развития общественного пассажирского транспорта в Николаевской области на 2017-2020 гг.

Но самого главу Николаевской ОГА Алексея Савченко интересовали куда более приземленные вещи – почему до сих пор некоторые перевозчики отказываются возить АТОшников, и почему так дорог (90 грн.) билет на Коблево.

Губернатор даже было намеревался оставить участников презентации в зале ОГА, чтобы они сегодня же назвали новую цену билета на Коблево. Но затем от таких краткосрочных планов отказался.

Итак, по словам докладчика – советника главы Николаевской ОГА Андрея Максименко, на сегодняшний момент в Николаевской области работают 23 перевозчика, с которыми заключено 440 договоров. На маршрутах области приблизительно работает 2200 автобусов (более точно сказать невозможно из-за их «большой миграции»), которые только за первое полугодие этого года перевезли 49 млн.пассажиров. Андрей Максименко не назвал количество маршрутов, но отметил, что в Николаевской области схема маршрутов не утверждена.

Основная цель реформирования – сделать пассажирские перевозки безопасными, комфортными и доступными по цене. Для этого планируется провести аудит маршрутов, имеющегося подвижного состава, а также изучение пассажиропотока. По словам А.Максименко, в условиях конкурса на пассажирские перевозки, который пройдет 11 сентября, уже записаны новые требования к перевозчикам: пассажировместимость автобусов – от 19 мест (это даст возможность «убрать» микроавтобусы), наличие форменной одежды у водителей и формы билета. Забегая наперед, скажем, что журналистам показали автобусы, приобретенные ОДО «Орион-Авто», – как прообраз автобусов, которые бы в ОГА хотели видеть на внутриобластных маршрутах.

Кроме этого, на сайте ОГА планируется создать раздел «Рейтинг добросовестности перевозчиков». На основании этого рейтинга и будет приниматься решение о проведении проверок: у перевозчиков с низким рейтингов проверки будут частыми, к лидерам же рейтинга не «придут».

По словам презентанта, результатов от реформирования ждут уже осенью (октябрь-ноябрь) этого года, а на оптимизацию сети маршрутов необходимо 3 месяца.

Пока Андрей Максименко презентовал свою концепцию, глава Николаевской ОГА Алексей Савченко задавал вопросы и высказывал собственные соображения.

В частности, еще до того, как А.Максименко рассказал о «Рейтинге добросовестности перевозчиков», губернатор потребовал создать сайт, на котором бы размещалась вся информация не только о фирмах-перевозчиках, а и о каждом транспортном средстве и его водителе – это облегчило бы людям возможность жаловаться на недобросовестных водителей, да и нелегальных перевозчиков с помощью информации пассажиров было бы легче выявлять. Говоря об этом, Алексей Савченко коснулся проблемы перевозок бойцов АТО.

– А тех, кто отказывает АТОшникам в проезде, надо брать за ухо и отправлять на передовую вместе с их руководителями и хозяевами. Еще одно такое обращение услышу – я вам не завидую, – сказал губернатор.

Но больше всего его интересовала стоимость билета на Коблево. По мнению А.Савченко, 90 грн. – это непомерная цена. И он начал выяснять, почему же так дорого? Руководитель ОДО «Орион-Авто» Валерий Буркун объяснил, что сам билет до Коблево стоит 70 грн., остальная же сумма – это станционный сбор, страховка и т.д.

– Какой станционный сбор? Там туалет платный! Там частный автовокзал! В Николаевской области 80% автостанций частные. Он (владелец автостанции в Коблево – прим. «Інше ТВ») обещал сделать ремонт, где это? – вопрошал губернатор.

Как рассказали перевозчики, они не могут не платить станционный сбор – этого требует 700-й приказ Мининфраструктуры. Также они не могут не заезжать на автостанцию – это будет нарушение законодательства. А никаких рычагов влияния на частные автостанции, которые устанавливают процент станционного сбора в зависимости от класса, у них нет.

Поначалу Алексей Савченко говорил собравшимся, что «вы отсюда не выйдете, пока я не буду иметь цену (билета на Коблево – прим.ред.)», а затем сменил гнев на милость: дал поручение завершить проверку классности автостанций, до 1 января 2018 года привести в порядок все остановки, построить, где надо, туалеты. А цену билета на Коблево сообщить до конца дня.

«Последнее китайское предупреждение» перевозчикам, не желающим возить АТОшников, и стоимость билета на Коблево: в Николаевской ОГА говорили о пассажирских перевозках 1

«Последнее китайское предупреждение» перевозчикам, не желающим возить АТОшников, и стоимость билета на Коблево: в Николаевской ОГА говорили о пассажирских перевозках 3

«Последнее китайское предупреждение» перевозчикам, не желающим возить АТОшников, и стоимость билета на Коблево: в Николаевской ОГА говорили о пассажирских перевозках 5

«Последнее китайское предупреждение» перевозчикам, не желающим возить АТОшников, и стоимость билета на Коблево: в Николаевской ОГА говорили о пассажирских перевозках 7

«Последнее китайское предупреждение» перевозчикам, не желающим возить АТОшников, и стоимость билета на Коблево: в Николаевской ОГА говорили о пассажирских перевозках 9

«Последнее китайское предупреждение» перевозчикам, не желающим возить АТОшников, и стоимость билета на Коблево: в Николаевской ОГА говорили о пассажирских перевозках 11

«Последнее китайское предупреждение» перевозчикам, не желающим возить АТОшников, и стоимость билета на Коблево: в Николаевской ОГА говорили о пассажирских перевозках 13

«Последнее китайское предупреждение» перевозчикам, не желающим возить АТОшников, и стоимость билета на Коблево: в Николаевской ОГА говорили о пассажирских перевозках 15

«Последнее китайское предупреждение» перевозчикам, не желающим возить АТОшников, и стоимость билета на Коблево: в Николаевской ОГА говорили о пассажирских перевозках 17
Как сообщало «Інше ТВ», Николаевский автовокзал разочаровал проверяющих: отсутствием билетов и безразличием к «взрывчатке»

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube