От 2 до 5 лет. Теперь за незаконную вырубку деревьев можно сесть. Порошенко подписал закон


18:1831.08.2017

Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении охраны лесов согласно Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат”, который был принят Верховной Радой 23 мая.
Как сообщает пресс-служба главы государства, реализация закона будет способствовать сохранению природных ценностей европейского значения, в частности лесов, в рамках выполнения требований Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат.
Документом определены понятия “природные леса”, “леса”, “квазипралеса” и установлен особый правовой режим их сохранения и охраны.
Законом, в частности, запрещаются все виды рубок, строительство сооружений, прокладка путей, выпас скота, промышленная заготовка лесных продуктов, проезд транспортных средств (кроме дорог общего пользования и службы лесной охраны).
Документом вводится административная ответственность за нарушение требований охраны природных лесов, лесов, квазипралесов. Соответствующие изменения внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Лесной кодекс Украины и закон “О природно-заповедном фонде”.
Кроме того, законом внесены изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за незаконную порубку деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, в заповедниках или на территориях и объектах природно-заповедного фонда.
Так, незаконная порубка деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, причинившая существенный вред, а также совершение таких действий в заповедниках или на территориях и объектах природно-заповедного фонда, или в других особо охраняемых лесах, наказывается штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
То же действие, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, – наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Порошенко назвал подорожание автогаза частью гибридной войны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube