Апелляция по делу депутата Николаевского горсовета, признанного виновным в коррупции, оказалась с сюрпризом: прокуратура частично отказалась от своих требований


18:1803.05.2017

Как сообщало «Інше ТВ», Депутат Николаевского горсовета Александр Репин признан виновным в коррупционном правонарушении. Но штраф платить не будет.

Также сообщалось, что прокуратура, не согласная с решением Центрального районного суда г.Николаева, подала апелляцию на судебное решение по депутату Николаевского горсовета о конфликте интересов – будет добиваться привлечения Репина к админответственности.

Сегодня, 3 мая, в Апелляционном суде Николаевской области состоялось судебное заседание по апелляциям прокуратуры и защитника Александра Репина.

Если со стороны обвиненного в совершении правонарушения, связанном с коррупцией, никаких сюрпризов не предвиделось (тут позиция осталась неизменной – не было состава правонарушения, соответственно, не было никакого конфликта интересов, поэтому следует отменить решение Центрального районного суда г.Николаева, которым Александр Репин признан виновным, хотя и освобожден от административной ответственности в связи с истечением срока привлечения к админответственности по ч.1,2 ст.172 КУоАП), то представитель прокуратуры Андрей Кременцов сумел удивить – он поддержал апелляционную жалобу своего коллеги Александра Высочина частично.

В апелляционной жалобе прокурор Александр Высочин, который участвовал в судебном процессе в суде первой инстанции, просил назначить Александру Репину штраф в размере 3400 грн. Однако в этой части прокурор Андрей Кременцов как раз и не был согласен с коллегой. Поэтому он просил Апелляционный суд Николаевской области установить дату выявления правонарушения, связанного с коррупцией, 20 января 2017 года (Центральным районным судом г.Николаева она установлена 14 ноября 2016 года), но закрыть производство в связи с истечением трехмесячного срока привлечения Александра Репина к админответственности (даже считая от гипотетически установленной даты 20 января – прим. «Інше ТВ»).

В сегодняшнем судебном заседании судья Елена Фарионова изучила материалы производства, разбираясь, когда именно Александр Репин перестал быть руководителем Ассоциации ОСМД г.Николаева, заявление которой о выделении помещения площадью 12 кв.м, находящегося в коммунальной собственности, на ул.адмирала Макарова, 7 постоянная депутатская комиссия по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности и благоустройства рассмотрела 5 июля 2016 года. Постоянная депутатская комиссия рекомендовала управлению по использованию и развитию коммунального имущества заключить с Ассоциацией ОСМД г.Николаева договор аренды. Напомним, как значилось в материалах производства Центрального районного суда г.Николаева, Александр Репин является соучредителем Ассоциации ОСМД г.Николаева, на момент проведения заседания комиссии, по данным госреестра, являлся председателем правления Ассоциации ОСМД г.Николаева и одновременно являлся председателем постоянной депутатской комиссии. То есть налицо – реальный конфликт интересов, о котором Александр Репин не заявил на заседании комиссии. Кроме того, еще и проголосовал «за» при рассмотрении данного вопроса, хотя при наличии реального конфликта интересов не должен был этого делать.

В судебном заседании объявлен перерыв до 5 мая.

1

2
Также читайте на «Інше ТВ», Обвиненный в коррупции начальник николаевского управления ЖКХ Репин приобрел 6 автомобилей и очень дешевую квартиру — декларация за 2016 год

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube