В Николаеве задержали профессора-предателя: разрабатывал “органы управления” ННР и подбирал коллаборационистов


16:5627.06.2022

Управление СБУ и областная прокуратура задержали и сообщили о подозрении заведующему кафедрой одного из вузов города Николаева, доктору наук государственного управления, кандидату политических наук по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

По данным следствия, в апреле 2022 года подозреваемый, исповедуя идеи пророссийской направленности, вступил в преступный сговор с представителем спецслужб РФ с целью оказания помощи в проведении взрывной деятельности против Украины.

Об этом сообщает областная прокуратура.

Подозреваемый по заданию куратора разрабатывал концепцию преобразования «новой свободной Николаевской области» с учетом специфики региона и просчетов, имевших место при создании ДНР/ЛНР, составлял перечень необходимых управленческих должностей и проводил работу по поиску «надежных» кандидатов на их занятие.

Также одной из задач было подготовить за своей личной подписью как коренного жителя г. Николаева обращение к власти России «о готовности подавляющей правильно настроенной части николаевцев к отсоединению области от Украины и присоединению к братскому народу России».

Кроме того, фигурант предоставлял информацию о расположении Вооруженных Сил Украины и государственных учреждений на территории Николаева.

За проделанную работу он должен был получить денежное вознаграждение.

Во время обыска по месту жительства «реформатора» изъята компьютерная техника, переписка с представителем государства – агрессора, советскую и российскую символику, личные заметки по созданию и деятельности «николаевской народной республики».

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование осуществляется управлением Службы безопасности Украины Николаевской области.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Как сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко, речь идет о бывшем депутате городского совета Николаева.

“Мужчина подготовил документальное, правовое и общественно-политическое “обоснование” для создания фейковой республики в пределах области. Согласно изъятым у него во время обыска документам, Николаевская область должна была заявить о выходе из-под юрисдикции и государственно-административного состава Украины, провозгласив себя “ННР”, – рассказал Дехтяренко.

Впоследствии, по планам агента РФ, “ННР” должна была перейти на русский язык, получить собственные “герб, флаг и гимн”.

Псевдореспублика должна была существовать исключительно в период “специальной военной операции” РФ, а впоследствии псевдообразование ходатайствовало бы о включении в состав России.

“Враг пообещал агенту одну из руководящих должностей в случае захвата области”, – уточнил представитель СБУ.

Правоохранители не называют фамилии предателя и вуза. Напомним, год назад скандал в Николаеве вызвали заявления завкафедры Николаевского института права НУ «ОЮА» Сергея Шубина. Во время общения со студентами он утверждал, что т.н. Л/ДНР не являются террористами, и убеждал студентов, что Украина “посыпется первой”. В институте заявили, что выписали скандальному преподавателю “догану” и тот, якобы, раскаялся. Шубин – экс-депутат Николаевского горсовета от ПСПУ Натальи Витренко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube