В Николаеве суд признал недействительным договор о передаче в пользование предпринимателю территории детского городка «Сказка»


13:4010.02.2022

Решением хозяйственного суда Николаевской области удовлетворен иск прокурора в интересах государства к Николаевскому городскому совету, бюджетному учреждению Николаевского городского совета «Культурно-игровой комплекс «Детский городок «Сказка»» и предпринимателю о признании недействительным договора об осуществлении предпринимательской деятельности на территории детского городка.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры, передает Інше ТВ.

Прокурором при обработке информации, обнародованной в региональных СМИ, установлено, что по условиям спорного договора субъекту хозяйствования фактически передан в пользование целостный имущественный комплекс городка балансовой стоимостью почти 18 млн. грн.

В то же время вследствие того, что распоряжение коммунальным имуществом осуществлено вопреки требованиям действующего законодательства, без применения предусмотренных законом процедур, размер платы за его использование существенно занижен, в связи с чем бюджет города ежегодно терял почти 3 млн грн.

Таким образом, суд подтвердил необходимость четкого и неукоснительного соблюдения законности при передаче коммунального имущества в пользование и защитил право горожан на бесплатный отдых.

Как сообщало Інше ТВ, в “Сказке” будут фудкорты и ларьки: конкурс николаевской мэрии выиграл тот же бизнесмен, который уже обосновался на Соборной – 1 марта 2021 года были оглашены результаты конкурса.

Однако прокуратура обратилась в суд по поводу конкурса на осуществление предпринимательской деятельности в детском городке «Сказка» и заключенного впоследствии договора, поскольку сочла, что власть отдала городок в скрытую аренду.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube