Многострадальный бассейн в Баштанке: прокуратура в судебном порядке добилась возврата в бюджет 13,2 млн. грн.


12:5803.11.2021

2 ноября 2021 г. хозяйственным судом Николаевской области удовлетворен иск Баштанской окружной прокуратуры Николаевской области о возврате в бюджет средств.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры, передает Інше ТВ.

Прокуратурой установлено, что в течение 2018-2019 годов Баштанским городским советом с субъектом хозяйствования заключено два договора подряда на строительство бассейна для плавания. По указанным договорам подрядчик получил от Баштанского городского совета предварительную оплату в общей сумме 13,2 млн грн.

В нарушение условий договоров подрядчиком работы по строительству бассейна в установленный срок не выполнены, а использование предварительной оплаты, перечисленной ему по условиям договоров, документально не подтверждено, предварительная оплата заказчику не возвращена.

Таким образом, в результате заключенных сделок община надеялась разнообразить социально-культурную и спортивную инфраструктуру в регионе, а лишилась собственных средств и не получила желаемого бассейна для плавания. В то же время, община могла последние четыре года использовать бюджетные средства по своему усмотрению.

Как сообщало Інше ТВ, контракт был заключен с ООО «Ювента-групп Украина» на 55,9 млн.грн. После ряда дополнительных договоров общая сумма проекта составила более 87 млн.грн. Бассейн должен был быть завершен к началу 2020 года. Однако подрядчик сорвал сроки строительства бассейна. СМИ не раз писали о завышенных ценах заложенных в проект создания бассейна в Баштанке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube