В Николаев вернулась с реставрации картина кисти предположительно Пьера Миньяра (ФОТО)


14:2102.11.2021

Недавно вернулись с реставрации из Одесского реставрационного центра музейные шедевры, среди которых – работа французского мастера XVII века “Портрет вельможи”.

Поступил портрет в Николаевский художественный музей им.В.Верещагина в 1982 году по приказу Министерства культуры. Вопрос по авторству остается открытым и, возможно, портрет написан рукой самого Пьера Миньяра.

Об этом сообщили в Николаевском областном художественном музее им.В.В.Верещагина, передает Інше ТВ.

Известно, что Пьер Миньяр был выдающимся французским живописцем и рисовальщиком XVII в. Славу и признание получил как портретист и автор композиций на религиозные и мифологические сюжеты. Произведения художника – типичный образец живописи академического классицизма и официального придворного стиля с характерными помпезностью и монументальностью, зрелищностью и театральностью.

Интересный факт: портрет, находящийся в коллекции Николаевского музея им.В.Верещагина, написан масляными красками на медной пластине.

Как сообщало Інше ТВ, На реставрацию здания Николаевского русдрамтеатра из госбюджета выделили 24,2 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
Twitter Facebook Google Plus Youtube