В вузах страны продолжается набор на заочную, вечернюю и дистанционную формы обучения. Кто сможет стать студентом, и насколько это зависит от результатов ВНО?


09:2714.10.2021

Кампания набора на заочную, вечернюю и дистанционную формы обучения во многих вузах страны продолжается до конца ноября.

Кто сможет стать студентом, начать дорогу в высшее образование и карьерный рост в 2021 году?

Насколько поступление в вуз зависит от наличия или отсутствия сертификата ВНО?

Этим вопросам была посвящена встреча с абитуриентами в Международном классическом университете имени Пилипа Орлика.

Абитуриентам предложили альтернативные модели поступления в вуз, независимо от результатов ВНО. Модели разработаны на основе рекомендаций Министерства образования Украины.

Модель 1. ДРУГОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ.

Например, чтобы поступить на специальность «фармация» уровня бакалавр или магистр, – нужно сдать ВНО на достаточно высокие баллы. Совсем другое дело уровень «МЛАДШИЙ БАКАЛАВР» где требования совсем не так высоки. Однако, получив через два года диплом «младшего бакалавра», наш, казалось бы, неудачник поступает на 3 курс бакалаврата и, наравне со своими одноклассниками, продолжает обучение. Только, в отличие от них, у него в кармане диплом фармацевта соответствующего уровня и законное право не только учиться, но и начинать работать по избранной специальности.

Модель 2. РАБОЧАЯ ПРОФЕССИЯ. Бывает так, что баллов не хватает совсем, и уровень «Младший бакалавр» тоже «не светит». Неужели год будет потерян?

Совсем нет. Существует очень много коротких, по срокам обучения, рабочих профессий, близких к избранной специальности. Например, рабочая профессия «младшая медицинская сестра по уходу за больными» и профессия уровня «младший бакалавр» «Медсестринство».

Для поступления на обучение по рабочей специальности не нужно сдавать ВНО или вступительные экзамены. Однако, отучившись, выпускник с дипломом квалифицированного рабочего имеет право, без ВНО, быть зачисленным на 1 курс образовательного уровня «младший бакалавр». А так как срок обучения для лиц с дипломом квалифицированного рабочего сокращается, наш выпускник не только догоняет своих одноклассников, но и получает диплом, позволяющий работать по избранной специальности.

В Центре профессиональной подготовки Университета им. П. Орлика подготовка осуществляется по профессиям:

– младшая медицинская сестра;

– лаборант химико-бактериологического анализа;

– деловод;

– стюард;

– кассир;

– паспортист.

Продолжить обучение в колледже можно по специальностям:

– фармация, промышленная фармация;

– право;

– компьютерная инженерия;

– журналистика;

– гостинично-ресторанное дело;

– геодезия и землеустройство;

– финансы, банковское дело и страхование;

– учет и налогообложение;

– маркетинг;

– предпринимательство, торговля и биржевая деятельность;

– медсестринство.

Модель 3. ПЕРЕВОД. Бывает так, что баллов, полученных при сдаче ВНО, недостаточно для поступления на избранную специальность, но вполне хватает для поступления на другую, менее престижную. Есть смысл поступать на нее и упорно учиться, потому, что после окончания 1 курса студент имеет абсолютно законное право перевестись на специальность, избранную первоначально. Хотя может оказаться, что и новая специальность не менее интересна.

Модель 4. ПОСТУПЛЕНИЕ В ЗАРУБЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, РАБОТАЮЩИЙ ПО ПРОГРАММЕ ДВОЙНЫХ ДИПЛОМОВ С УНИВЕРСИТЕТОМ УКРАИНЫ.

Вузы многих стран мира ждут абитуриентов из Украины. При этом, поступление в зарубежные вузы никак не связано с наличием или отсутствием сертификатов ВНО.

До конца ноября текущего года абитуриент может быть зачислен в большинство вузов мира и отучиться там на первом курсе. Продолжить обучение в чужой стране или вернуться с академическим документом об окончании 1 курса и обучаться далее в Украине – право студента.

В любом случае вступление в систему высшего образования состоялось…

В Университете имени П. Орлика проанализировали предложения большинства зарубежных вузов и пришли к выводу, что проблемой в данном случае является стоимость обучения. В зарубежных вузах она значительно выше, чем в Украине. Поиск паритетных цен позволил остановиться на предложениях учебных заведений четырех стран: Болгарии, Грузии, Молдовы, Киргизии.

На сегодня с этими странами заключены соглашения о приеме украинских студентов на заочно-дистанционную форму обучения. Такая модель не требует выезда за границу, а Университет имени П. Орлика, в рамках межвузовских договоров, принимает на себя обязательства консультирования украинских заочников по месту жительства по программе университета-партнера. Стоимость обучения, при этом, и в Украине, и в зарубежном вузе-партнере является одинаковой, не превышающей стоимость обучения в Университете имени П. Орлика.

При этом, модель двойного диплома (зарубежного вуза и Университета имени Пилипа Орлика) позволяет найти достойную и высокооплачиваемую работу не только в Украине, но и за рубежом.

Подготовка бакалавров в Университете имени П. Орлика осуществляется по следующим специальностям:

Транспортные технологии (автомобильный транспорт)

Технологии медицинской диагностики и лечения

Финансы, банковское дело и страхование

Психология

Физическая терапия, эрготерапия

Гостинично-ресторанное дело

Геодезия и землеустройство

Компьютерная инженерия

Дошкольное образование

Начальное образование

Медсестринство

Журналистика

Фармация, промышленная фармация

Туризм

Право.

Модель 5. НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

На сегодня формальное образование не может полностью реализовать все образовательные потребности. Именно поэтому, Министерство образования Украины, вместе с Национальным агентством обеспечения качества высшего образования, – активизируют внимание на возможности абитуриентов получить неформальное образование. Такое образование значительно быстрее реагирует на запросы сегодняшнего дня. Его результаты можно засчитывать как результаты формального образования. Учитывая это, университет разработал программы неформального образования в рамках аккредитованных специальностей, по окончанию которых студенты получают внутренние дипломы университета. Особенно это может быть актуально для тех, кто не сдал ВНО для поступления на магистратуру и оказался заложником должности, требующей диплома магистра.

Подготовка магистров в Университете имени П. Орлика осуществляется по следующим специальностям:

Финансы, банковское дело и страхование

Фармация, промышленная фармация

Физическая терапия, эрготерапия

Гостинично-ресторанное дело

Компьютерная инженерия

Общественное здоровье

Менеджмент

Психология

Туризм

Право.

Кроме того, учет результатов неформального образования (курсы, семинары, образовательные программы) позволяет значительно сократить срок обучения в вузе.

И, поверьте, что это только малая часть вариантов, возможных для абитуриента, чтобы не потерять год и начать учиться.

Для выпускников сегодня существует возможность после окончания учебы пройти стажировку сроком от одного до трех лет в Австрии, Швейцарии, ОАЭ, Катаре и Сингапуре. Сегодня университет имеет партнеров в Болгарии, Турции, Польши, Хорватии, Чехии, Греции, Италии и Германии, но география сотрудничества с каждым днем расширяется.

Главное – правильно выбрать вуз, предлагающий разнообразие специальностей, образовательных уровней и моделей учебной деятельности, при наличии которых ни один человек, стремящийся получить образование, не останется за бортом учебного заведения.

Именно такое разнообразие моделей обучения и образовательных уровней, от рабочей профессии до магистра, предлагает Международный классический университет имени П. Орлика.

Консультации для абитуриентов проводятся в приемной комиссии университета по адресу:

г. Николаев, ул. Котельная, 2, телефоны приемной комиссии 0935120012, 0503947287, www.mku.edu.ua.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube