Надо платить. Нафтогаз ответил городам на обвинения в нехватке льготного газа


08:3126.11.2021

“Нафтогаз” заявил, что полностью выполняет обязательства по поставке газа “на места” по льготной цене.

Такое заявление НАК опубликовал на своем сайте.

По меморандуму “Нафтогаз” должен обеспечить цену газа в 7,4 грн за кубометр для нужд населения и 13,7 грн – для бюджетных учреждений. Также “Нафтогаз” предусмотрел рассрочку платежа на 45 дней для расчетов за газ для населения.

Вместе с тем, Нафтогаз обращает внимание на необходимость выполнения взятых на себя обязательств со стороны всех подписантов Меморандума, в частности со стороны местных органов власти.

«Впервые в истории независимой Украины национальная компания обеспечивает снижение цены для уязвимых категорий потребителей газа на 20-30 грн за куб.м по сравнению с текущей рыночной ценой. Нафтогаз на 100% выполняет условия Меморандума о стабильном прохождении отопительного сезона и призывает местные органы власти и их объединение быть ответственными, выполнить обязательства со своей стороны», – отметил председатель правления Нафтогаза Юрий Витренко.

Он напомнил, что в соответствии с Меморандумом Нафтогаз:

  • обеспечил цену газа на уровне 7,4 грн за куб.м (с НДС, без стоимости транспортировки) для нужд населения;
  • обеспечил цену 13,7 грн за куб.м (без НДС и без стоимости транспортировки) для нужд бюджетных учреждений;
  • предусмотрел рассрочку платежа на 45 дней для расчетов за газ, используемый для нужд населения.

В то же время, органы местной власти должны предпринять предусмотренные Меморандумом шаги:
– определить и предоставить компенсацию разницы в тарифах из местного бюджета для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Такая компенсация крайне важна, чтобы предприятия ТКЭ смогли не повышать тарифы на тепло для нужд населения и при этом в полной мере рассчитывались за газ, получаемый для нужд населения по цене 7,4 грн/куб.м;

  • привести тарифы на тепло и горячее водоснабжение для бюджетных организаций в соответствие с ценой газа 13,7 грн за куб.м;
  • тарифы на тепло и горячее водоснабжение для коммерческих компаний привести в соответствие с текущей рыночной ценой.

Такие шаги позволят предприятиям ТКЭ в полной мере рассчитываться с Нафтогазом за получаемый газ. В противном случае потребление предприятий ТКЭ будет оформляться как несанкционированные отборы, и у них будет возникать значительная задолженность перед Оператором ГТС Украины.

Объемы газа, направленные Нафтогазом предприятиям ТКЭ и газоснабжающим компаниям по цене 7,4 грн за куб.м для покрытия потребностей населения, соответствуют объемам собственной добычи газа компанией.

Напомним: Газа по льготным ценам не хватает, – города обвинили Нафтогаз в нарушении меморандума



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube