В депо «Николаев» СБУ разоблачила схему присвоения средств при ремонте двигателей для поездов Укрзализныци (ФОТО)


15:1112.02.2021

Служба безопасности Украины разоблачила схему присвоения средств должностными лицами регионального филиала «Одесская железная дорога» во время ремонта двигателей дизель-поездов.

Об этом сообщили в пресс-группе УСБУ в Николаевской области, передает Інше ТВ.

Оперативники спецслужбы установили, что в соответствии с условиями договора подрядчики должны были обеспечить полный ремонт узлов и агрегатов. Однако по сговору с должностными лицами они выполнили лишь «косметический» ремонт двигателей.

Инициированная СБУ экспертиза показала, что после ремонта двигателя в нем остался старый блок, который согласно договора подлежал замене на новый. Сотрудники СБУ задокументировали другие факты невыполнения подрядчиками обусловленных работ. Некачественная замена некоторых агрегатов повлекла за собой выход из строя оборудования через несколько дней после принятия узла в эксплуатацию.

По оценке экспертов, сумма убытков государственного предприятия из-за противоправных действий должностных лиц АО «Укрзализныця» составляет около 2,5 млн. грн.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества) проведены обыски, предыдущие экспертизы и другие следственные действия, в ходе которых подтверждены факты некачественного и фиктивного ремонта двигателей.

Сейчас следственным судьей наложен арест на «отремонтированные» узлы и агрегаты, установленные на дизель-поезда депо «Николаев».

Мероприятия по разоблачению сделки проводились совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области.

Как сообщало Інше ТВ, «Откаты» за премии – в Николаеве задержали главного бухгалтера и кассира Главного управления Нацполиции в области (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube