За три года в Украине построили 42 судна, – обзор украинского судостроения


13:4705.06.2020

В Украине три года подряд растут объемы судостроительного производства, однако страна использует только 10% своего судостроительного потенциала. В 1991 году Украина занимала 5-е место среди 24 стран Европы, которые производят суда, сегодня 16-е. Строительство судов происходит только на 6-7 верфях

Об этом рассказал заместитель председателя ассоциации «Укрсудпром» Сергей Лысенко, в ходе онлайн-форума «Морская отрасль Украины и пандемия: вызовы и возможности», передает Країна Сьогодні

Украина использует только 10% своего судостроительного потенциала

По его данным, сегодня в Украине действуют 20 крупных и средних судостроительных и судоремонтных заводов, а также несколько десятков предприятий малотоннажного флота, которые производят катера, яхты длиной до 24 метров, на которых работает более 6000 сотрудников.

В стране работает 15 проектно-конструкторских бюро и научных организаций, в которых работает более 2000 сотрудников. 

В течение последних трех лет объемы судостроения и судоремонта на украинских предприятиях растут. В прошлом году они выросли на 35%.

За три года в Украине построили 42 судна, - обзор украинского судостроения 1

С 2017 по 2020 год на украинском верфях построили 42 судна, из которых 5 пошли на экспорт, а 37 на внутренний рынок. Отремонтировали 531 судно, из которых 148 для иностранных заказчиков, 383 для украинских компаний. В прошлом году построили 14 и отремонтировали 160 судов. 

За три года в Украине построили 42 судна, - обзор украинского судостроения 3

Сергей Лысенко отмечает, что потенциал украинских судостроительных предприятий использован только на 10%. В качестве примера он приводит данные 1992 года, когда за год украинские предприятия построили 73 судна. В рейтинге 24 стран Европы, занимающихся судостроением сегодня Украина занимает 16 место, а в 1991 занимала пятое. Причиной этому является то, что строительство судов происходит только на 6-7 верфях.

Лидером среди судостроительных предприятий страны является николаевский судостроительно-судоремонтный завод «НИБУЛОН». Половину всех построенных судов построили именно на нем.

Подробнее о построенном на судостроительном заводе “Нибулона” уникальном 140-метровом судне «NIBULON MАХ» читайте в материале ИншеТВ

За три года в Украине построили 42 судна, - обзор украинского судостроения 5

Сергей Лысенко также подчеркнул, что в прошлом году удалось восстановить работу судостроительном завода «Океан», который не работал 8 лет. Недавно на «Океане» спустили на воду две баржи для заказчика из Нидерландов, а в прошлом году отремонтировали 16 судов. 

За три года в Украине построили 42 судна, - обзор украинского судостроения 7

Еще одно судостроительное предприятие, на которои Сергей Лысенко заострил внимание – измаильский судоремонтный завод «Дунайсудосервис». По его словам, раньше это был исключительно судоремонтный завод, но с 2017 года на предприятии установили дополнительное оборудование для судостроения, запустили цех с газорезательным оборудованием и уже три года строят несамоходные суда. Сегодня на предприятии продолжается строительство крупнейшего несамоходного судна в истории Украины длиной 127 метров.

За три года в Украине построили 42 судна, - обзор украинского судостроения 9

Что касается экспорта, то за период с 2017 по 2020 год для иностранных заказчиков строили суда две украинские компании. Это компания SMG, которая строит танкеры для по заказу голландской компании VEKA Group и херсонский завод «Паллада», который строит плавучие доки для заказчиков из Африки.

По данным заместителя председателя ассоциации «Укрсудпром», которые были подготовлены на запрос министерства экономики, мощности украинских судостроительных предприятий способны ежегодно строить 30-40 судов, из которых 12-14 типа река-море, 10-12 барж, 4-6 буксиров, 2 -4 прогулочных судов. 

Для реализации судостроительного потенциала в 2018 году ассоциацией был подготовлен законопроект по поддержке отечественного судостроения, который будет стимулировать развитие судостроения путем специальных льготных налоговых условий для судостроительных предприятий, в частности освобождение ввозной пошлины на изделия для судостроения, освобождение от налога на прибыль, освобождение от уплаты НДС на импортные изделия . Однако до сих пор этот законопроект не рассмотрен. 

Почти все страны мира создали для собственных судостроительных предприятий специальные условия регулирования, которые учитывают особенности строительства и ремонта судов, которые действовали в Украине в начале 2000-х годов, поэтому корабли выступают за возрождение спецусловий регулирования, как средства укрепления нашей морской индустрии, – подчеркнул эксперт.

Напомним, сегодня стало известно, что французская компания OCEA выбрала судозавод НИБУЛОН для локального строительства патрульных катеров, закупленных Украиной



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube