110-летие футбола в Николаеве отметили символическим матчем на новом поле


15:3420.10.2018

Сегодня, 20 октября, в Николаеве праздновали 110-летие николаевского футбола. Праздничную дату отметили торжественным открытием нового тренировочного поля и двумя матчами.
С утра прошел фестиваль детского футбола, а затем – символический матч команд “Легенды николаевского футбола” и “Сборная Николаевской области”.

На мероприятии присутствовали Николаевский городской голова Александр Сенкевич со своими заместителями, заместитель главы Николаевской ОГА Евгений Шевченко, чиновники и депутаты городского и областного совета, а также воспитанники спортивных школ.

Александр Сенкевич в своей речи отметил роль Сергея Кантора в появлении нового поля: “Мне приятно стоять на месте, где еще год назад была свалка строительных отходов… Знаете, у каждого проекта должен быть отец. У этого проекта отец — это Сергей Кантор. Он человек, который здесь работал почти прорабом. Депутаты должны брать какие-то направления и доводить их до конца. Сегодня это – красавчик-стадион”.

Напомним, в 1908 г. в Николаеве был сыгран первый футбольный матч с английскими моряками. Тогда по инициативе служащего хлебной конторы, англичанина по фамилии Бейт, в Николаеве был создан первый профессиональный футбольный клуб «Зебра». Уже к 1912 г. была организована Николаевская футбольная лига. В том же году под эгидой лиги проводится и первый чемпионат города.

А в сезоне 2018 г. в чемпионате Николаевской области по футболу задействована 21 команда, они распределены на четыре зоны по территориальному принципу.

Как сообщалось, ФФНО отреставрировала памятник «Столетию николаевского футбола»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube