Цель – завести на предприятие “своих людей”. И.о.директора ГП “Николаевский морской торговый порт” Сергей Колтыпин считает дело против себя сфабрикованным


19:3206.02.2017

Исполняющему обязанности директора Николаевского морского порта (МП) Сергею Колтыпину Генеральная прокуратура на днях сообщила о подозрении.

В частности, в пресс-службе ведомства сообщали, что в настоящее время осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами Николаевского морпорта, в результате чего государству нанесены убытки в особо крупных размерах.

Сергей Колтыпин в свою очередь все обвинения отрицает, считает дело сфабрикованым и высказывает убеждение, что Администрация морских портов Украины и Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) намерены завести на предприятие “своих” людей для контроля так называемых финансовых потоков.

Свою версию происходящего Колтыпин рассказал в комментарии “РБК-Украина”.

– Что, по вашему мнению, является основной причиной вручения вам подозрения?

– Как вы знаете, 12 августа 2016 года, я выиграл конкурс на должность директора Николаевского морского порта, но до сих пор не получил назначения, несмотря на то, что предприятие, которым я руковожу, с каждым годом становиться более успешным и привлекательным для инвесторов. Как мы видим, это не устраивает руководство АМПУ и Министерство инфраструктуры в целом, основной задачей которого, как мне кажется, является отстранить от управления портом профессионалов, сделавших это предприятие успешным. А вместо них – завести “своих” людей, причем сделать это любой ценой.

– То есть вы считаете данные действия средством борьбы за контроль над предприятием?

– Другой ситуации я не могу предположить. В НФ АМПУ руководят люди, далекие от портовой отрасли, нанята не квалифицированная охрана, на лицо сфабрикованное дело. На момент вручения мне подозрения, по моим данным, в Киев был вызван человек, которого рассматривали как кандидатуру на мое место, на следующий день заместитель министра Лавренюк опубликовал пост на Фейсбуке со всеми подробностями дела и фамилией фигуранта, хотя, насколько я знаю, подробности сообщаются в прессе после решения суда. Тот факт, что я на свободе, говорит о том, что вопросов по делу много.

– Какими будут ваши дальнейшие действия?

– Я активно сотрудничаю со следствием. Уверен в том, что правосудие даст адекватную оценку происходящему, и данный инцидент не повлияет на инвестиционный климат и дальнейшее развитие Николаевского морского порта как одного из успешных предприятий Украины.

P.S. Как стало известно Инше ТВ, и.о директора ГП “Николаевский морской торговый порт” назначен  Трощенков Александр Арнольдович.

Как сообщалосмь, ГПУ не смогла доказать суду необходимость ареста и.о. директора николаевского морпорта



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube