В Минобороны разъяснили, по какой схеме выплачивают средства военнослужащим


14:0225.05.2022

Министр обороны Алексей Резников в эфире национального телемарафона разъяснил схему денежных выплат военным силам обороны Украины, передает УНН.

Детали

По словам Резникова, в последнее время в ведомство поступают вопросы относительно порядка выплат и разницы в той сумме, которую военные видят на своих счетах. Резников объяснил, что зарплата военных зависит от звания, части и других составляющих.

Министр отметил, что денежные выплаты, которые сейчас получают украинские военные, состоят из двух частей: первая часть – это ежемесячное денежное довольствие, которое военные получают в соответствии со своей должностью, званием, выслугой лет.

Вторая часть – это дополнительное денежное вознаграждение, установленное по инициативе президента Украины на период военного положения. Это дополнительное вознаграждение начисляется по такой логике: для тех военнослужащих, которые не вовлечены в ведение боевых действий, дополнительное вознаграждение в расчете на месяц составляет 30 тысяч гривен, или, примерно, 1 тысяча гривен в день.

Для воинов, участвующих в боях, дополнительное вознаграждение определяется из расчета – 100 тысяч гривен в месяц, или, примерно, 3 тысячи гривен в день.

Резников объяснил на примере, если военнослужащий – рядовой-стрелок, и полмесяца оборонял границу с Венгрией, а остальные полмесяца принимал непосредственно участие в боях в Харьковской или Донецкой областях, суммарно через месяц ему будет начислено:

ежемесячное денежное довольствие в размере 13-14 тысяч гривен в соответствии с должностью и званием;
около 15 тысяч гривен дополнительного вознаграждения за несение службы во время военного положения;
около 50 тысяч гривен за непосредственное участие в боевых действиях.
То есть, общая сумма в таком случае для рядового стрелка составляет 88-89 тысяч гривен (минус отчисления).

Как формируются и технически происходят выплаты

Количество дней, которые военнослужащий, непосредственно находившийся в бою, выполнял боевые задания, определяется на основании боевых приказов и распоряжений, выдаваемых военным командованием различных структур сил обороны.

Если речь идет о Вооруженных силах Украины, военная часть подает заявку в Министерство обороны заявку на выплату денежного довольствия.

Министерство обороны, из этой заявки, перечисляет воинской части деньги. После чего воинская часть относит средства, непосредственно, военнослужащему.

Для получения денежных выплат военнослужащий должен иметь счет в любом украинском банке. Реквизиты своего счета следует предоставить в соответствующую финансовую часть.

Выплата денег военнослужащим производится в текущем месяце за предыдущий. То есть, в мае за апрель. Она делится на две части: в первой декаде месяца военнослужащие получают ежемесячное денежное довольствие в соответствии с должностью, званием и другими параметрами. Во второй декаде происходит начисление дополнительного вознаграждения в 30 или 100 тысяч гривен за военное положение и боевые.

Платежи разведены на две части. Размер ежемесячного денежного довольствия известен. Он почти одинаковый каждый месяц.

Размер дополнительного вознаграждения

Размер дополнительного вознаграждения по итогам месяца финансовой службы частей подсчитывается на основании боевых приказов. Чем больше дней военнослужащий провел в бою, тем большее дополнительное вознаграждение он получит. Каждый месяц эта сумма может существенно отличаться.

Следует понимать, что отдельные подразделения той или иной бригады могут находиться в бою в то время как другие находиться в пункте постоянной дислокации, проходить согласование или выполнять другие не боевые задания.

Поэтому, в рамках одной бригады или даже батальона, размеры выплат не могут существенно отличаться. Всё зависит от боевых приказов.

Резников подчеркнул, что численность личного состава сил обороны “по-взрывному” выросла в разы буквально за несколько недель. Поэтому до сих пор бывают случаи, когда в той или иной части есть какие-то проблемы с выплатами.

Цитата

“Иногда отсутствовали приказы о зачислении людей на должности, поэтому не было формальных оснований им платить. Иногда финансисты в частях не до конца понимали, как производить начисления. Для решения этих ситуаций Министерством обороны сформированы специальные группы сотрудников, консультирующих финансовые службы по всем вопросам. Согласно докладу, который я получаю, в мае проблемных ситуаций было уже на порядок меньше, чем в прошлом месяце. Нюансы или особые ситуации с выплатами еще не могут быть. Но в целом система уже налажена”, – объясняет министр.

Руководитель Минобороны подчеркивает, если у военнослужащего возникают вопросы по денежному обеспечению, прежде всего – они должны обратиться к непосредственному командиру или его заместителю по работе с личным составом.

При необходимости можно также обратиться в финансовую службу части военнослужащего или на горячую линию департамента финансов Министерства обороны.

“Особо хочу обратить внимание на выплату нашим воинам, оказавшимся в плену. Денежное довольствие, которое они должны получать, выплачивается членам семей по их обращению. Начало выплат семьям может несколько задерживаться по объективным причинам. Ведь для того, чтобы начались эти выплаты, должно быть предоставлено соответствующий приказ о служебном положении военнослужащего”, – добавил министр.

Резников подчеркнул, что необходимо не только убедиться, что воин в плену. Следует в определенном порядке зафиксировать этот факт. “Чтобы в дальнейшем все работало, как часы”.

Финансисты Минобороны держат на особом контроле выплаты семьям пленных. В случае необходимости глава ведомства призывает обратиться в Министерство для решения всех вопросов.

“Для вашего понимания: в мае 2022 года за апрель месяц Министерство обороны перечислило военнослужащим Вооруженных сил Украины денежное довольствие и дополнительное вознаграждение суммарно на 51 млрд гривен.
В июне мы готовимся выплатить около 64 млрд гривен. Напомню, что в 2021 году примерно такую ​​сумму уплатили за весь год”, – добавил Резников.

Читайте: Необходимо обеспечивать 1 млн военных — Минобороны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube