Китай призывает создать “зеленый коридор” для экспорта украинского зерна


12:2725.05.2022

Министр иностранных дел Китая Ван И призвал прекратить огонь на территории Украины и высказался в поддержку создания “зеленого коридора” для экспорта украинского зерна.

Об этом госслужащий заявил во время переговоров в формате видеоконференции со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок, передает CGTN.

“В сложившейся ситуации международное сообщество должно способствовать скорейшему прекращению огня, способствовать созданию “зеленого канала” для экспорта зерновых из Украины. Китай не может остаться в стороне при решении важных проблем, вызывающих повышенное внимание у мировой общественности”, – добавил он.

Как сообщалось, в Офисе президента говорят, что Украина обсуждает с партнерами вопросы разблокирования морского экспорта Черным морем, и некоторые перспективы на этот счет уже появились.

Напомним, морские порты Украины, с начала полномасштабной войны, заблокированы вместе со всем зерном, которое находится на юге страны. Украинское правительство вместе с западными партнерами пытаются разработать сухопутные логистические пути для налаживания экспорта, однако это не поможет реализовать 100% украинских зерновых.

В свою очередь, из-за того, что крупнейшие элеваторы заняты зерном прошлого года, перед украинскими аграриями уже встала проблема, где хранить зерно нового урожая.

Несмотря на все дискуссии, западные дипломаты считают, что открытие украинских портов нецелесообразно как минимум в течение шести месяцев. В то время как украинская сторона высказывается еще более решительно: «Нет смысла конвоировать торговые суда, если никто не готов стрелять в ответ по России. Единственный ответ для нас – победить Россию».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube