Дефицит топлива или радость спекулянта? В “Окко” утверждают, что продают больше, чем до войны, но спрос вдвое больше, чем раньше


10:5020.05.2022

Правительство достигло ряда договоренностей со странами Запада, что в перспективе должны помочь преодолеть дефицит топлива в Украине. Однако в настоящее время спрос значительно превышает предложение, и его необходимо сдерживать.

Об этом заявил вице-президент сети заправочных комплексов “Окко” Юрий Кучабский на заседании парламентского комитета по вопросам ТЭК, пишет “Главком”.

«Нам пришлось фактически через месяц наладить поставки топлива с Запада, всех тех объемов, которые раньше мы завозили из Литвы, раньше из Беларуси и частично из страны-оккупанта России. Мы сегодня продаем больше, чем продавали до войны. Однако проблема в том, что у нас хотят заправиться вдвое больше клиентов, чем раньше. У нас большая проблема с поставками из стран-соседей через западную границу, однако правительство очень помогает», – отметил он.

По словам Кучабского, на сегодняшний день у правительства есть договоренности об увеличении в 3-4 раза поставок, уже сейчас реализуются эти договоренности. Сейчас продолжаются поставки по новым маршрутам, но быть уверенным в том, удастся наладить логистику по этим маршрутам, пока нельзя.

«Мы очень ожидаем этого ресурса. Но такие большие объемы по этим маршрутам никто никогда не вез: как все сработает, никто не знает. Если не сработает, будем перебои долго», – сказал представитель сети АЗС.

По его мнению, госрегулирование может ослабить спрос на горючее.

«Мы всегда были противниками государственного регулирования цен, но сегодня с отменой госрегулирования цен – поставки не увеличатся. Этот вопрос лишь в какой-то степени может сбить ажиотажный спрос. Спрос нужно сбивать, потому что мы не успеваем завозить нужный объем товара в Украину», – сказал Кучабский.

Напомним также: Пристегнитесь! АЗС определились с ценами на бензин и дизель после отмены госрегулирования



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube