ЕС планирует заменить российский газ африканским – Bloomberg


18:3903.05.2022

Европейский Союз будет пытаться активизировать сотрудничество со странами Африки, чтобы помочь заменить импорт природного газа из рф и снизить зависимость от Москвы почти на две трети этого года, сообщает Bloomberg, пишет УНН.

Детали

Страны Африки, в частности в западной части континента, такие как Нигерия, Сенегал и Ангола, предлагают в значительной степени неиспользованный потенциал скрепленного природного газа согласно проекту документа ЕС, с которым ознакомился Bloomberg. Решение о внешнем энергетическом взаимодействии должно быть принято Европейской комиссией в конце этого месяца как часть пакета мер по реализации плана блока по сокращению энергетической зависимости от Москвы, пишет издание.

Проект энергетической стратегии ЕС, как указано, также направлен на то, чтобы подготовить регион к импорту 10 миллионов тонн возобновляемого водорода к 2030 году, чтобы помочь заменить газ из рф, в соответствии с амбициозным “Зеленым соглашением” ЕС об отказе от ископаемого топлива и достижении климатической нейтральности к середине столетия.

План ЕС по увеличению импорта СПГ на 50 млрд кубометров и увеличению поставок трубопроводного газа из других стран, кроме россии, на 10 млрд кубометров требует налаживания отношений с традиционными поставщиками на новой основе и расширения торговли с новыми поставщиками, говорится в документе.

Ключевые шаги включают в себя полную реализацию соглашения с США по поставке 15 миллиардов кубометров дополнительного СПГ в 2022 году и около 50 миллиардов кубометров ежегодно до 2030 года. Еще одна цель – подписать трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Египтом и Израилем для увеличения поставок СПГ в Европу к лету этого года.

Блок также планирует поддержать удвоение пропускной способности Южного газового коридора, по которому поступает газ из Азербайджана, до 20 миллиардов кубометров в год. И вдобавок, пока рабочая группа с Канадой должна рассмотреть возможность увеличения поставки газа в ближайшие годы, Япония и Южная Корея уже перенаправили ряд грузов СПГ в Европу.

“Катар готов способствовать свопам с азиатскими странами. По трубопроводному газу Норвегия уже увеличила свои поставки в Европу, и Алжир, и Азербайджан выразили готовность сделать это”, – говорится в проекте стратегии Еврокомиссии.

Исполнительный орган ЕС также заявил в документе, что блок должен работать над обеспечением “открытых, гибких, ликвидных и хорошо функционирующих глобальных рынков СПГ” как с крупными производителями, такими как США, Австралия и Катар, так и с потребителями, включая Китай, Япония и Южная Корея.

Читайте: В Греции начали строительство терминала для сжиженного газа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube