Безработных станет больше – Нацбанк обнародовал прогноз


20:0328.01.2022

Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз уровня безработицы в 2022 году с 8,6% до 9,1%, на 2023 год с 8,6% до 8,9%.

Об этом говорится в январском “Инфляционном отчете” Национального банка Украины.

В НБУ отмечают, что дальнейший рост экономики, улучшение деловых ожиданий предприятий будет стимулировать увеличение спроса на рабочую силу на прогнозном горизонте.

“Согласно результатам опросов относительно деловых ожиданий, в IV квартале о планах увеличивать количество работников в 2022 году сообщило большинство предприятий. Поддержит рынок труда и продолжение вакцинации, что повысит уверенность бизнеса относительно отсутствия в будущем карантинных ограничений”, – отметили в НБУ.

В Нацбанке отметили, что ситуация на рынке труда будет меняться.

“Как следствие, уровень безработицы снизится до 9,1% в 2022 году и в дальнейшем будет постепенно приближаться к своему нейтральному уровню (8,5%). Впрочем, это продлится дольше, чем ожидалось, из-за усиления диспропорций на рынке труда, более длительных эффектов пандемии”, – говорится в сообщении.

Напомним, «Патронат над ребенком – альтернатива занятости для безработных»: в Николаевской службе занятости презентовали новый проект (ВИДЕО и ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube