В Украине уже 39 тыс. приватных солнечных станций общей мощностью более 1 ГВт


19:3712.11.2021

В Украине уже насчитывается более 39 тыс домохозяйств, которые используют солнечные панели и экономят на счетах за электроэнергию. При этом общая мощность установленных СЭС в домохозяйствах превысила 1 ГВт.

Об этом сообщили в  Держенергоефективності

В частности, в III квартале с июля по сентябрь установлено 4240 СЭС в частных домохозяйствах. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проводимого Госэнергоэффективностью ежеквартально на основе данных поставщиков универсальных услуг и операторов системы распределения.

В тройку регионов-лидеров по количеству установленных семей СЭС вошли:

  • Днепропетровская область – 5559;
  • Закарпатская – 3225;
  • Тернопольская – 3068.

Госэнергоэффективность отметила, что солнечные электростанции создают частным домохозяйствам новые возможности: самостоятельно обеспечивать свои потребности в электроэнергии; экономить на счетах за электроэнергию; быть автономными (при установке аккумуляторного оборудования или комбинировании различных технологий использования возобновляемых источников энергии); быть мотивированными эффективно использовать энергию дома, пользоваться электротехникой класса энергоэффективности А и выше, заменять системы освещения энергосберегающими и внедрять другие современные «smart»-технологии.

Благодаря тому, что все больше семей осознают преимущества использования «чистой» энергии и способствуют развитию этого направления своими усилиями, в стране появляется больше так называемых «просьюмеров». Для дальнейшей поддержки этой малой распределенной генерации в соответствии с европейскими стандартами совместными усилиями Минэнерго, Госэнергоэффективности и партнеров ведется работа над разработкой новой системы Net Billing.

Как сообщалось, у очаковских «морских котиков» не будет перебоев с электроэнергией — остров Майский начали оснащать солнечными батареями



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube