Власть хочет подарить Коломойскому 3,5 млрд. куб. газа, – экс-генпрокурор Рябошапка


08:0210.11.2021

Власть ищет способ подарить олигарху Игорю Коломойскому природный газ на десятки миллиардов гривен, несмотря на то, что международный Стокгольмский арбитраж в начале 2021 года отказал олигарху в соответствующем иске на 5,5 млрд долларов, обвинив его в коррупции.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление экс-генерального прокурора Руслана Рябошапки.

“После того, как Коломойский проиграл Стокгольмский арбитраж, в котором его обвинили непосредственно в коррупции, он пошел в хозяйственный суд города Киева. Сейчас решение еще не вынесено. Судебное заседание назначено на конец ноября. А на следующий день после судебного заседания назначен наблюдательный совет “Нафтогаза”, где и должны отдать, государство должно помириться с Коломойским и отдать ему эти деньги, в которых Стокгольмский суд отказал ему”, – сообщил Рябошапка в эфире телеканала “Украина24”.

Он процитировал резолютивную часть решения Стокгольмского арбитража, прямо обвинившего олигархов Коломойского и Боголюбова в коррупции.

“Я процитирую из резолютивной части. Это не Печерский суд сказал, это в Стокгольме суд сказал, что инвестиции заявителей в Украину, то есть Коломойского и Боголюбова, включая их поведение относительно получения контроля над менеджментом “Укрнафты”, связаны со взяточничеством и коррупцией, и это противоречит международной публичной политике. Есть правовая доктрина, и суд тоже привел ее, что если ты используешь коррупцию, когда ведешь бизнес, ты не имеешь права, не можешь идти в судебный институт и требовать там защиты”, – пояснил Рябошапка.

По словам экс-генпрокурора, действующие власти остановили все расследования по махинациям Коломойского в “Укрнафте”.

“Вместо того чтобы предъявить подозрения и конфисковать этот газ, отдать украинцам, сейчас власть ищет способы, как его отдать Коломойскому”, – подытожил Рябошапка. 

В то же время в НАК “Нафтогаз Украины” сообщили, что это не так.

 “Информация о том, что “Нафтогаз” договорился с бизнесменом Игорем Коломойским, либо подписал с “Укрнафта” соответствующее мировое соглашение, либо согласился отдать 3,5 млрд кубометров газа или другой объем газа, денежные средства и т.п. не соответствует действительности. Предположение, что “Нафтогаз” уже отдал И. Коломойскому какие-то объемы газа, также неправдиво. “Нафтогаз” не передавал никаких объемов газа или средств “Укрнафте” с того момента, как “Нафтогаз” возглавил Юрий Витренко (28 апреля 2021)”, – говорится на сообщении НАКа.

По данным компании, сейчас идет судебный процесс между Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укрнафта” о взыскании 9,067 млрд куб м природного газа и всех доходов, которые НАК “Нафтогаз Украины” получила или могла получить от продажи объема природного газа.

“Нафтогаз” не согласен с исковыми требованиями “Укрнафты”. Позиция “Нафтогаза” остается по существу неизменной от первого заседания суда по этому делу. Иными словами, компания не согласна с требованиями “Укрнафты” о передаче ей спорных объемов газа, с требованиями “Укрнафты” о компенсации стоимости спорных объемов газа по текущей рыночной цене.

Однако и нардеп Гончаренко в колонке для УП заявил, что “Нафтогаз” подписал с Коломойским мировое соглашение и согласился отдать ему 3,5 млрд кубометров газа, находящихся в хранилищах. Ранее об этом также сообщил бывший бизнес-партнер Коломойского Геннадий Корбан.

Напомним также: Кабмин обязал Нафтогаз на 2 месяца снизить цену на газ. Шмыгаль сказал, что госрегулирование цен – мировая практика



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube