КМУ одобрил Стратегию развития Ощадбанка на 2021-2024 годы


14:3612.10.2021

Проект Стратегии разработан правлением и утвержден наблюдательным советом АО «Державний ощадний банк України».

Об этом сообщает Правительственный портал, передает Інше ТВ.

«Одобрение Стратегии развития Ощадбанка обеспечит его надлежащее функционирование, будет способствовать эффективному управлению, защите прав вкладчиков, кредиторов и государства как акционера. Одним из приоритетов правительства является реформирование государственного банковского сектора, и Минфин осуществляет целенаправленные шаги для построения надежной и конкурентоспособной банковской системы», – прокомментировал заместитель Министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук.

Стратегией развития Ощадбанка на 2021 – 2024 годы предусмотрено продление его функционирования как ведущего универсального банка Украины. Прежде всего, определены следующие основные составляющие:

– бизнес-модель: универсальный банк, который укрепляет свои позиции в розничном кредитовании и комиссионных продуктах, сохраняет ведущие позиции в сегментах корпоративного бизнеса и микро, малом и среднем бизнесе, с уменьшением доли государственных предприятий;

– операционная модель: развитая линейка цифровых продуктов, включая отраслевые продукты, которые будут предоставляться через цифровые каналы и автоматизированные процессы;

– финансовая устойчивость: операционная эффективность и постоянный уровень доходности Сбербанка.

В принятой Стратегии отмечено, что Ощадбанк будет стремиться достичь прогнозного чистой прибыли – около 4,2 млрд. грн, доходности на капитал – около 15%, соотношения расходов к доходам – ​​менее 65%.

Благодаря эффективному управлению неработающими активами Ощадбанк урегулирует уровень неработающих активов и последовательно сократит их долю до 10%.

Также Стратегией определено уменьшение Ощадбанком уровня операционных расходов и пересмотр капитальных затрат путем оптимизации сети и централизации операций.

Диджитализация Ощадбанка до 2024 года включает в себя завершение процесса цифровизации услуг для клиентов и внутренних процессов, а также обеспечение конкурентной скорости запуска новых продуктов.

Кроме того, предполагается присоединение Ощадбанка к Фонду гарантирования вкладов физических лиц, что в дальнейшем обеспечит вхождение международных финансовых организаций в капитал Ощадбанка.

Решение правительства принято в соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности».

Как сообщало Інше ТВ, «Ощадбанк» в суде окончательно победил «Сбербанк»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube