Газпром остановил транзит газа для Венгрии через Украину


10:3501.10.2021

«Газпром» остановил транспортировку газа через Украину в направлении Венгрии.

Об этом в Facebook сообщает Оператор ГТС Украины.

Газпром остановил транзит газа для Венгрии через Украину 1
Газпром остановил транзит газа для Венгрии через Украину 3

Такими действиями россияне пытаются шантажировать Европу, чтобы заставить ее в самые краткие сроки сертифицировать газопровод СП-223 августа 2021, 02:58

Отмечается, что заявки на транзит газа не поступили, несмотря на то, что мощности из Украины на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с 01.10.2021 по 30.09.2022) в размере 24,6 млн куб. м в сутки.

Также ранее гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон рассказал, что подписанное на днях газовое соглашение Венгрии и России приведет к росту цен на газ в Украине, а также, в перспективе – к усилению газовой зависимости нашей страны от России, чего добивается Москва, заключая такие соглашения с третьими странами.

Напомним, 27 сентября Венгрия подписала новый долгосрочный контракт с “Газпромом” на 15 лет с возможностью изменения условий через 10 лет. Венгрия будет получать по 4,5 млрд куб. м газа в год: 3,5 млрд куб. м через Сербию (через газопровод “Турецкий поток” и его сухопутные продолжения) и 1 млрд куб. м – через Австрию.

В украинском МИД заявили, что “удивлены и разочарованы” решением Венгрии подписать новый долгосрочный контракт с российским концерном “Газпромом” на поставку газа в обход Украины. Об этом говорится в заявлении министерства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube