Венгрия подписала новый долгосрочный контракт с Газпромом


18:2227.09.2021

Венгрия подписала новый долгосрочный контракт с “Газпромом”.

Ранее венгерская сторона сообщала, что новый документ рассчитан на 15 лет с возможностью изменения условий через 10 лет, передает Интерфакс. Венгрия будет получать по 4,5 млрд куб. м газа в год: 3,5 млрд куб. м через Сербию (через газопровод “Турецкий поток” и его сухопутные продолжения) и 1 млрд куб. м – через Австрию.

В украинском МИД заявили, что “удивлены и разочарованы” решением Венгрии подписать новый долгосрочный контракт с российским концерном “Газпромом” на поставку газа в обход Украины. Об этом говорится в заявлении министерства.

“Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремля и в ущерб национальным интересам Украины и украино-венгерским отношениям”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что 29-30 сентября в Будапеште должно было состояться заседание Совместной межправительственной украино-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Однако сегодня МИД инициировал перенос заседания, потому что соглашение “будет иметь существенное влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы”.

Украинская сторона также обратится в Европейскую комиссию о предоставлении оценки соответствия соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Читайте: Золотой стык. Венгрия теперь может получать газ в обход Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube