Курс на водород – ошибка? Ученые предупреждают о неэффективности его использования для обогрева и транспорта


09:0927.09.2021

Группа ученых из Великобритании, Нидерландов и ФРГ опубликовала открытое письмо в адрес премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по поводу водородной стратегии, которая была представлена в августе 2021 года.

Об этом сообщают ЭлектроВести.

Мы обеспокоены тем, что правительство Великобритании рассматривает возможность широкого использования водорода в отоплении домашних хозяйств, несмотря на наличие более эффективных электрических тепловых насосов», — пишут ученые, — использование водорода в зданиях и на автомобильном транспорте неэффективно и не имеет экономического смысла».

«Водород не является эффективным источником энергии. Это его фундаментальный недостаток по сравнению с другими альтернативами электрификации. Для отопления зданий с котлами на зеленом водороде требуется примерно в шесть раз больше электроэнергии, чем при использовании электрических тепловых насосов. Это означает, что в шесть раз больше ветряных турбин или солнечных батарей нужно установить и значительно выше будет стоимость для потребителей. Точно так же для питания автобуса на водородных топливных элементах требуется примерно в 2,6 раза больше электроэнергии по сравнению с электричеством, используемым для электрической версии того же транспортного средства…», — отмечают авторы письма.

Великобритании необходимо заменить «серый» водород на «зеленый», прежде чем рассматривать другие сектора конечного потребления, пишут ученые. Затем целесообразно увеличить производство зеленого водорода для использования в сталелитейной промышленности, химической промышленности и возможно, в судоходстве.

Авторы письма также предлагают «с осторожностью» подходить к синему водороду и избежать привязки к «экологически неустойчивой инфраструктуре ископаемого топлива», которая может сделать достижение нулевого баланса выбросов невозможным.

«Оценка выбросов синего водорода в течение жизненного цикла — сложный вопрос, который потребует аудита и, возможно, сертификации заводов по производству водорода, объектов CCS и большей части цепочки поставок природного газа. Это может занять много лет, в то время как электрические решения, такие как тепловые насосы и электромобили, готовы к развертыванию уже сегодня».

Эксперты во всем мире отмечают, что использование водорода для отопления зданий – не эффективный вариант декарбонизации теплоснабжения. Однако, существует газовая отрасль, газотранспортные и газораспределительные предприятия с огромной инфраструктурой. Если на смену газовым котлам в дома придут тепловые насосы, то большая часть этой инфраструктуры станет «потерянным активом». Поэтому газораспределительные компании уже тестируют отопление водородом жилых домов.

Напомним, Укртрансгаз изучает вариант перевода одного из хранилищ газа на хранение водорода



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube