Укртрансгаз изучает вариант перевода одного из хранилищ газа на хранение водорода


09:5805.09.2021

АО «Укртрансгаз» рассматривает вариант экспериментального перевода Краснопоповского ПХГ (Луганская область) на хранение водорода или его смеси с метаном.

Об этом заявил главный инженер оператора хранилищ Владимир Рудко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это хранилище мы рассматриваем для использования в пилотном проекте по хранению водорода или смеси», — сказал он журналистам на пресс-конференции.

По его словам, Европа уже давно испытывает влияние водорода на существующее газотранспортное оборудование.

«Сейчас словацкая компания NAFTA проводит тестирование возможности использования компрессоров, запорной арматуры, трубопроводов. Они тестируют разные режимы, разные объемы водорода в метане, который можно пустить максимально, чтобы не делать глобальную реконструкцию оборудования», — уточнил он.

По его словам, УТГ заинтересован и намерен сотрудничать с европейскими операторами по водородной тематике.

Напомним, что подземные газовые хранилища в Украине заполнены почти на 60%. Так, в ПХГ находилось 18,16 млрд кубометров газа – это 58,7% их вместимости. Нафтогаз планирует до начала отопительного сезона закачать в хранилища еще около миллиарда кубометров газа. При этом 3,3 млрд кубометров газа находятся в ПХГ в режиме “таможенный склад” и принадлежат иностранным трейдерам и частным компаниям-резидентам.

Напомним, в прошлый отопительный сезон страна вошла с рекордными запасами в почти 28,5 млрд кубометров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube