Монополии Газпрома быть не должно. Решение суда в Германии по Севпотоку-2


12:2225.08.2021

Высший земельный суд Дюссельдорфа вынес решение по жалобе компании-оператора Nord Steam 2 на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Суд решил, что газопровод должен соответствовать нормам газовой директивы ЕС.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на агентство Reuters.

Таким образом, компания-оператор “Северного потока-2” должна стать независимой от “Газпрома”. Кроме того, 50% пропускной способности газопровода должны стать доступны для других поставщиков. 

“Правила ЕС требуют, чтобы компании, которые производят, транспортируют и распространяют газ на территории Европейского Союза, были отделены или “неразделенные”. Они должны обеспечивать честную конкуренцию на рынке и предотвратить возможные препятствия для других компаний в доступе к инфраструктуре. Это означает, что компания, которая транспортирует газ, должна продавать свои мощности третьим сторонам”, – пишет Reuters.

Данную информацию подтверждает также издание Bloomberg. 

По информации Bloomberg, компания-оператор газопровода “Северный поток-2”, “Nord Stream 2 AG”, проиграла в суде Германии дело об освобождении газопровода от требований газовой директивы ЕС. 

Среди главных положений директивы – разделение компаний, поставляющих газ, и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор “Северного потока 2” должна быть независимой от “Газпрома”, а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

Ранее оператор Nord Steam 2 обжаловал решение Федерального сетевого агентства не освобождать газопровод от норм газовой директивы ЕС. В Германии эти нормы регулируются соответствующим национальным законом.

Напомним: “Начинать нужно этой осенью”. Витренко связал прекращение транзита газа с угрозой военного вторжения РФ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube