Есть ли смысл дальнейшего существования Николаевской ТЭЦ? – директор предприятия


14:5018.08.2021

Тарифы для населения на отопление “Николаевской ТЭЦ” необходимо поднять на 60-80%, считает временно отстраненный директор предприятия Егор Клецов. Впрочем, он признает маловероятность такого решения. Вместо этого правительство ограничило цену продажи электроэнергии оптовому покупателю ниже рентабельности производства электроэнергии на ТЭЦ.

О проблемах одного из двух крупнейших поставщиков тепла в Николаеве и той работе, которая проводится на ТЭЦ, Егор Клецов рассказал в Facebook. Приводим его пост полностью.

Больше месяца я являюсь отстранённым, но руководителем Николаевской ТЭЦ.

Результаты проверки на «добропорядочность» заблудились где-то, то ли в кабинетах фонда госимущества, то ли службы безопасности Украины. Набсовет, а значит и любые согласования фактически парализованы по причине передачи ТЭЦ в Нафтогаз. Зарплаты нет (у меня). В общем мотивация моя немного «подавлена», но не разбита/

Закисать не позволяет ответственность и люди, с которыми начал работать.

Итак, коллектив хороший, но несколько растерянный. Очевидно, оказывает влияние карусель руководителей и новости о смене акционера предприятия. Изменения — это всегда волнение. Но уверен, эти изменения к лучшему, поскольку Нафтогаз — это про менеджмент и эффективность.

В целом, на ТЭЦ много специалистов и профессионалов своего дела, но пока мало руководителей, и соответственно, слабо поставлена коммуникация и координация действий служб. Именно поэтому пригласил на работу нескольких замов, которые должны выстроить системную работу по направлениям закупок и сбыта. Очень много работников пенсионного (более 100) и предпенсионного возраста (около 100). Почти 50%, при общей численности 450 человек. Удивило, что в межсезонье коллектив остаётся в таком же составе как и в отопительный сезон. Оценку этой практике пока давать не буду, но обязательно дам. С такими долгами, и не работать над оптимизацией фонда оплаты труда, не искать варианты перевода производственных задач на аутсорс и т.д, как минимум алогично. Из микродостижений — начали коллективную вакцинацию против covid-19, надеюсь на продолжение.

Уровень подготовки к отопительному сезону соответствует плановым показателям, но когда из 50 км сетей 49,9 гнилые, то готовиться надо и к самому страшному — ремонты во время отопительного сезона. О чем мы сейчас и думаем — как усилить службу теплосетей, повысить скорость реагирования и выполнения работ. Из микродостижений — начали закупать и использовать песок для обратной засыпки разрытий, поскольку как вы знаете, практически все разрытия ТЭЦ после асфальтировки проседают через 5-8 месяцев. Экономили… но платили за асфальт дважды, а то и трижды.

Про стоимость газа и тарифы. Тариф должен вырасти! Согласно контрактной стоимости газа и его транспортировки расчеты показывают рост:

  • для населения порядка 60-80%;
  • для бюджетных организаций (школы, садики, больницы) порядка 80%;
  • для ОСББ порядка 30-35%.

Но, буквально на днях поступила задача центральной власти — сохранить тарифы на тепло на уровне прошлого года! Хотелось бы попросить центральную власть вернуть вспять стоимость газа, электроэнергии и т.д., но… Поэтому пока властям (всем) остаётся думать как и самое важное за счёт каких источников снова покрывать сотни миллионов разницы в тарифах. Что могут делать сами предприятия ТЭК, так это только оптимизировать затраты и реконструировать генерацию/транспортировку, чтобы снизить потери. Но и для этого надо привлекать инвестиции. И в свете такой «турбулентности» в ТЭК, привлечение инвестиций становится очень важной функцией для самих предприятий, центральных и местных органов власти. Хотя как привлечь инвестора в глубоко убыточный сектор, без понятия.

Как вы знаете, стоимость газа для предприятий ТЭК осталась «льготной» (7,5 тыс грн/тыс.куб.м) только для категории население. Для отопления бюджетных организаций и для выработки электроэнергии, ТЭЦ будет закупать газ по 15 тыс. грн. И это значит, что генерация и продажа ТЭЦ электроэнергии становится катастрофически убыточной. 4 грн/кВт*ч себестоимость производства против 1,5-1,7 грн/кВт*ч реализация на рынок электроэнергии. То есть газовые ТЭЦ с паровым циклом перестают быть конкурентными производителями электроэнергии. И это ещё один повод для головной боли, ведь из этой ситуации можно выйти двумя путями: «гарантированный покупатель» (энергорынок) должен покупать у ТЭЦ электроэнергию по специальной цене выше рынка, либо ТЭЦ должны отключить турбогенераторы и работать сугубо в режиме котельной. Сейчас мы рассматриваем второй вариант как основной, чтобы избежать сотен миллионов убытков. Да, можно ещё снизить стоимость газа для ТЭЦ, но над этим надо хорошо думать новому акционеру — Нафтогазу.

Как итог, вся эта ситуация, в совокупности с городским проектом переключения домов-абонентов ТЭЦ по Херсонскому шоссе на другие источники тепла (Nefco), наталкивает на нехорошие соображения относительно смысла дальнейшего существования предприятия в том виде, в котором оно есть сегодня. Опять же упираемся в стратегию развития ТЭК Николаева, которой пока нет. Надо!

Ещё есть ряд политических и законодательных моментов, которые сегодня блокируют, как утверждение тарифов, так и процессы хозяйственной деятельности предприятий ТЭК. До сих пор нет официальной публикации закона (зп 3508-д), который бы позволил предприятиям «закрыть» долги за газ, обусловленные разницей в тарифах 2017-2021 годов. Соответственно нет и подзаконных документов, а именно методик расчётов и подачи предприятиями заявок на компенсацию этой разницы.

Также, на сегодня, не разработан образец публичного договора, согласно которого предприятия ТЭК должны публично презентовать тарифы населению (Закон 1060). Всё это работа и задачи Алексей Чернышев и Минрегион, на которых мы очень надеемся.

Ну а пока вокруг ТЭЦ и ТЭК кипят все эти страсти, мы РАБОТАЕМ! Делаем реструктуризацию работы юридической и сбытовых служб для более эффективной работы по долгам населения; внедряем софт для последующей системы автоматического начисления и выставления счетов; учимся эффективно проводить совещания и контролировать задачи; меняем гнилые сети целыми кусками труб, а не лечим бандажами (спасибо, ОКП “Миколаївоблтеплоенерго”); готовим котлы и турбины к сезону; готовим и передаём аналитическую информацию новому собственнику для принятия дальнейших решений.

Напомним, в начале августа Кабмин передал “Нафтогазу” Николаевскую ТЭЦ и вывел ее из списка приватизации

Напомним, прошлый гендиректор Николаевской ТЭЦ в проблемах отопления у своих клиентов обвинил “Николаевоблтеплоэнерго”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube