Масло для народного автомобиля


15:3411.08.2021

Нетрудно догадаться, что любимыми автомобилями в Украине считаются Дэу Ланос и все его модификации. Машину полюбили за ремонтопригодность, современный вид, доступную стоимость деталей.

Модификации Daewoo Lanos

В разные годы автомобиль выпускался под таким названиями, как:

  • Daewoo Lanos;
  • Sens;
  • ZAZ Lanos;
  • Шевроле Сенс.    

При этом конструкция авто не имела каких-либо особенных отличий. Многих владельцев интересует вопрос выбора смазки. Проще всего купить масло Мотюль, которое побеспокоится о надежной смазке силовой установки. 

Масло для народного автомобиля 1

Особенности мотора

Модель выпущена достаточно давно: за основу силовой установки взят мотор от надежной модели Опель. Нельзя сказать, что она сильно новая (разработке более 30 лет), но зато выносливая и долговечная.

Некоторые ошибочно считают, что для такого достаточно старого мотора подойдет любой тип смазки. Но сам мотор — модернизированный образец, поэтому необходимо только качественное и современное масло. При этом не обязательно выбирать самое дорогое средство. Задача каждого владельца Сенс или Ланос — найти компромисс между качеством и ценой.

Какой марке отдать предпочтение?

В первую очередь должны интересовать не виды смазки, а сроки замены. В Ланосе масло меняют каждые  7 тыс. км. Если же техника работает в такси или просто интенсивно эксплуатируется, можно проводить процедуру раз в 5 тыс. км.

В документации к технике указано, что в двигатель нужно 3,8 л, но вначале заливается сам фильтр, поэтому 4-литровой канистры может не хватить. Точнее, не останется на доливку. Поэтому лучше купить 5-литровую емкость.

Что касается конкретных марок, лучше выбирать масло известных производителей. Проблем не возникнет, если пользоваться средствами от Кастрол, Вольф, Делко, Эльф и других известных брендов.     

Для оригинального двигателя (прообраза от Опеля) использовалось масло от General Motors, но оно не выпускается уже много лет. В то же время автогигант проводит сертификацию смазок, поэтому нужно убедиться, что есть соответствующая пометка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube