Украинцы получают в «конвертах» около 500 млрд грн в год


15:1910.08.2021

По оценкам правительства, теневые зарплаты составляют около 500 млрд грн в год, а официально не получают каких-либо доходов ориентировочно 10 миллионов украинцев. Об этом для ZN.UA пишет эксперт Андрей Реун в своей статье «Зарплаты в «конвертах».

По его мнению, учитывая положительный украинский опыт увеличения размера официальных заработных плат в связи с уменьшением ставки единого социального взноса (ЕСВ) в 2016 году до 22%, дальнейшее снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда может быть именно тем стимулом, который нужен украинскому бизнесу для отказа от заработных плат в «конвертах» или по крайней мере существенного снижения их уровня.

Сейчас активно обсуждаются два законопроекта, предусматривающие постепенное снижение общей нагрузки на фонд оплаты труда до 25%. Впрочем, законодателям надо также обратить внимание, что при снижении налогов государству необходимо искать соответствующие компенсаторы. И именно здесь важно, чтобы эти компенсаторы были найдены не за счет всех граждан, которым были снижены налоги на получаемые ими заработные платы.

Смотрите также: Под прикрытием объединений инвалидов отмывают миллионы гривен, – Офис генпрокурора



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube