На фоне отказа “Газпрома” увеличивать поставки через Украину – в Европе цены на газ выросли до рекорда


14:1029.07.2021

Нежелание “Газпрома” увеличивать поставки газа через Украину спровоцировало рост цен в Европе до небывалых максимумов. Цены в Европе взлетели до 500 дол. за 1 тыс. кубометров. Об сообщает в своем материале российское издание “Коммерсант”, передает УНН.

“Очередной отказ „Газпрома“ от бронирования дополнительных транзитных мощностей через Украину, теперь уже на август (63,7 млн кубометров в сутки), спровоцировал рекордный всплеск цен на газ в Европе”, — говорится в сообщении.

Сообщается, что спотовые котировки и фьючерсы приблизились к отметке в 500 дол. за 1 тыс.

По мнению аналитиков, из-за хрупкого баланса спроса и предложения в Европе, вызванного также низкими запасами в хранилищах и конкуренцией с Азией за СПГ, до конца года цены не будут демонстрировать признаков существенного снижения.

“Так, спотовые цены на газ на ключевом хабе TTF в Нидерландах побили исторический рекорд, достигая на пике 484 доллара за 1 тыс. кубометров (39 евро за 1 МВт/ч), по данным EEX. Форвардные цены также выросли до исторического максимума: ближайший августовский фьючерс на TTF за сутки вырос на 5,3%, до 491 доллара за 1 тыс. кубометров (39,6 евро за 1 МВт/ч). Стоимость дальних фьючерсов также остается высокой: декабрьский контракт торгуется за 39,2 евро, а январский — за 38,975 евро”, — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что при этом поставки сжиженного природного газа в Европу снижаются, сокращаются и запасы в хранилищах приемных терминалов. С начала июля в газотранспортную систему Европы поступило на 12% (около 1 млрд кубометров) меньше регазифицированного СПГ, чем в июне, а в годовом выражении снижение превысило 22%.

Все свободные партии СПГ уходят в Азию, где спрос продолжает расти из-за жары и роста потребности в электроэнергии для кондиционирования.

Отмечается, что лидер по росту СПГ здесь Китай, в июле нарастивший импорт СПГ на четверть год к году, спрос также восстанавливается в Индии.

Аналитик по газу Центра энергетики МШУ “Сколково” Сергей Капитонов поясняет, что стремительное увеличение спроса в Азии создало комфортный ценовой дифференциал между спотовыми ценами в Азии и Европе — порядка 2 долларов за 1 млн БТЕ (70 долларов за 1 тыс. кубометров). В результате спотовый СПГ продолжает активно уходить в Азию.

“Процесс заполнения подземных хранилищ Европы после завершения ежегодного технического обслуживания на газопроводах „Северный поток“ и Ямал—Европа активизировался: суточная закачка вернулась к среднегодовым значениям. Однако текущий уровень запасов все еще ниже нормы — хранилища заполнены лишь на 55% против 80% годом ранее”, — говориться в сообщении.

По прогнозу Platts Analytics, спрос на газ в Северо-Западной Европе в третьем квартале снизится, однако потребление будет находиться на уровне 428 млн кубометров в сутки, что на 27 млн кубометров в сутки меньше, чем годом ранее. При этом высокие цены на газ тормозят переход с угольной на газовую генерацию в Европе, несмотря на то что цены на выбросы СО2 в Европе (они улучшают экономику газовых электростанций по сравнению с угольными) остаются на высоком уровне — 53 евро за тонну.

По ожиданиям собеседников “Коммерсант” на рынке, цены на газ не пойдут вниз вплоть до запуска “Северного потока-2”, коммерческие поставки по первой нитке которого могут начаться в октябре.

Читайте: “Газпром” отказался бронировать дополнительные мощности Украины для транзита газа на август



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube