Из-за давления инфляции: НБУ повысил учетную ставку до 8%


21:0422.07.2021

Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 8% – на фоне инфляционного давления. Такое решение приняло правление НБУ в четверг, 22 июля, передает УНН.

“Правление НБУ приняло решение повысить учетную ставку до 8% годовых. В условиях существенного усиления фундаментального инфляционного давления это необходимо для возвращения инфляции к цели 5% в 2022 году и удержания под контролем инфляционных ожиданий”, – указали в НБУ по итогам заседания.

В регуляторе отметили, что в первом полугодии 2021 года инфляция ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 п. п., но “отклонение было большим, чем предполагалось, из-за действия как временных, так и фундаментальных факторов”.

Прогноз Национального банка, как указано, предусматривает дальнейшее повышение учетной ставки до 8,5% и сохранение ее на этом уровне до второго квартала 2022-го для возвращения инфляции к цели 5% в 2022 году и удержания под контролем инфляционных ожиданий.

“В случае реализации дополнительных проинфляционных рисков Национальный банк готов и в дальнейшем применять монетарные инструменты для возвращения инфляции к цели 5%”, – подчеркнули в регуляторе.

Национальный банк ухудшил прогноз инфляции в 2021 году с 8,0% до 9,6%. В регуляторе указали – “учитывая стремительный рост мировых цен и последующее восстановление спроса”.

“Инфляция уже в ближайшее время незначительно превысит 10%, но замедлится в конце 2021 года”, – прогнозируют в Нацбанке.

“После достижения пика осенью этого года инфляция начнет замедляться благодаря поступлению нового урожая и корректировке глобальных цен на энергоносители… Во втором полугодии следующего года инфляция вернется к цели 5% и в дальнейшем будет находиться в этом диапазоне”, – указали в НБУ.

При этом Национальный банк оставил прогноз роста реального ВВП неизменным – на уровне около 4% в 2021-2023 годах. В частности, в 2021 году – на уровне 3,8%, а в дальнейшем – около 4,0% в год.

Читайте: Нацбанк решил не поднимать учетную ставку, несмотря на скачок инфляции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube