Инвесторы не пойдут в Украину из-за долгов перед производителями «зеленой энергии» и желании КМУ внедрить акциз – ЕБРР


18:4418.07.2021

Накопление больших долгов перед производителями электроэнергии из возобновляемой энергии (ВИЭ) и намерение Кабмина внедрить акцизный сбор при производстве “зеленой” электроэнергии является причиной остановки инвестиций в Украину.

Об этом заявила Ольга Еремина, старший банкир департамента электроэнергии ЕБРР, в ходе энергетической конференции Адама Смита, пишет РБК-Украина.

“Инвесторы не будут инвестировать в ВИЭ до того, пока не решатся текущие проблемы в секторе ВИЭ Украины. Невнедрение положений меморандума и соответственно принятого закона №810-9 – это и есть показатели нарушений”, – заявила Еремина.

По ее словам, кризис платежей, усиление фискальной нагрузки на сектор ВИЭ Украины приведет к тому, что даже если государство решит провести “зеленые” аукционы по привлечению иностранных инвесторов в отрасль, то они все равно не будут успешными, пока государство не решит текущий кризис.

“Внедрение акциза властью является нарушением ряда юридических аспектов и условий меморандума”, – добавила Еремина, уточнив, что инвесторы не видят стабилизации платежной дисциплины за выработанную “зеленую” энергию в перспективе.

При этом банкир подчеркнула, что в 2030 году “зеленая” электроэнергия будет дешевле всех других видов генерации электроэнергии, поскольку тогда закончится действие “зеленого” тарифа и все электростанции ВИЭ будут продавать свою электроэнергию напрямую на рынке электроэнергии.

“После 2030 года мы не увидим больше никаких зеленых тарифов. К 2030 году ВИЭ будет самой дешевой генерацией, которая будет доступна в Украине”, – сказала Еремина.

Напомним, Кабинет министров в начале июня зарегистрировал законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, среди прочего, предлагается ввести акцизный сбор на зеленую энергию в Украине по ставке 3,2%. 1 июля настоящий законопроект был поддержан в парламенте в первом чтении.

5 июля профильные ассоциации возобновляемой энергетики заявили, что намерения Кабмина ввести акцизный сбор на зеленую электроэнергию является нарушением предоставленных ранее гарантий государством и нарушением обязательств перед международными инвесторами, и поэтому эта норма должна быть исключена из законопроекта №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.

В конце июня ЕБРР, Черноморский банк торговли и развития, Нидерландская финансовая компания развития, Институт финансирования развития, а также Секретариат Энергетического сообщества написали письмо в адрес председателя Верховной рады Дмитрия Разумкова.

Они подчеркнули, что вероятное внедрение акцизного сбора на производство электроэнергии из возобновляемых источников в Украине противоречит целям ЕС по декарбонизации, угрожает планам страны по интеграции с европейской энергосистемой, и поэтому эта норма должна быть пересмотрена.

Как сообщало Інше ТВ, “Зеленый” тариф. В международный арбитраж поступил первый иск против Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube