Украина предложила ЕС добывать у нас полезные ископаемые. Шмыгаль говорит о $400 млрд. за 10 лет


15:1813.07.2021

Если нарастить добычу полезных ископаемых, уменьшить импорт и увеличить экспорт, то в последующие 10 лет потенциал эффективного использования украинских недр может составить более 400 млрд долларов.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал во время конференции высокого уровня относительно стратегического партнерства Украины и ЕС по вопросам критического сырья и аккумуляторов, передает корреспондент Укринформа.

«За счет наращивания собственного производства «минералов будущего», топливно-энергетических полезных ископаемых, увеличения экспорта, а также сокращения импорта минерального сырья, потенциал эффективного использования недр Украины может составить более 400 миллиардов долларов в последующие 10 лет. Очень важная цифра, которую нужно понимать», – подчеркнул он.

По его словам, объемы разведанных в Украине запасов и ресурсов полезных ископаемых в случае их добычи способны обеспечить не только потребности отечественной промышленности сырьем, но и имеют значительный экспортный потенциал.

Так, на сегодняшний день в недрах Украины присутствуют 117 видов полезных ископаемых из 120, потребляемых в мире. Наше государство богато, в частности, титаном, марганцем, железом, германием, каолином, галлием и цирконием и является одним из лидеров по их запасам.

В Украине размещены два объекта со значительными разведанными запасами лития, который сегодня не добывается, – есть только одно лицензированное месторождение. Наша страна входит в 10 ведущих по объемам разведанных титановых руд и обеспечивает более 6% их мировой добычи.

Увеличение использования разведанных недр, как подчеркивает Шмыгаль, поможет удвоить экспорт и сократить импорт минерального сырья на 60-70% за счет увеличения собственного производства.

«Привлечение иностранных инвестиций и технологий, безусловно, требует международного участия. Мы ценим активную поддержку ЕС в этой сфере. Комплексная разработка критических материалов может привлечь в Украину значительные инвестиции. Например, в первый период речь идет о 10 миллиардах евро, которые могут быть вложены в эту отрасль», – добавил глава правительства.
Напомним, ранее прзидент Зеленский заявлял, что каждый ребенок в Украине будет получать процент от добычи полезных ископаемых



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube