Каждый ребенок в Украине будет получать процент от добычи полезных ископаемых, – Зеленский


15:5407.06.2021

Каждый несовершеннолетний гражданин Украины будет получать процент от добычи полезных ископаемых из украинских недр. Эти деньги можно будет использовать на получение образования в украинских заведениях, сообщил президент Владимир Зеленский на форуме “Украина 30. Экология”.

“Мы делаем все, чтобы недра работали на наши будущие поколения, среди прочего, были основой для внедрения экономического паспорта украинском, когда каждый наш ребенок будет получать процент от добычи недр и сможет использовать эти средства на образование, обучение в Украине”, – заявил Зеленский.

Президент добавил, что по решению СНБО, начался полный аудит всех недр и их пользователей, в том числе поиск и отмена незаконно полученных разрешений и “спящих” лицензий, сообщает Лига.

“Доступной всем стала геологическая информация, а спецразрешение на добычу недр сегодня можно приобрести на открытом аукционе”, – добавил президент.

16 января 2020-го в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2754 “Об экономическом паспорте украинца”. Он предусматривает создание Фонда, в который будет ежегодно будет поступать 1% от реализации земли, полезных ископаемых и пр. природных богатств. Эти деньги хотят начислять на специальные личные счета (“экономические паспорта”) граждан Украины, рожденных после 1 января 2021-го. 20 марта 2021-го Зеленский заявил, что закон будет касаться всех детей до 18 лет. Эти проценты от использования недр можно будет потратить на получение высшего образования.

Напмним также: Зеленая страна. Зеленский хочет за 3 года в Украине 1 млрд. высаженных деревьев (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube