Кабмин предлагает потратить на обеспечение украинцев питьевой водой почти 30 млрд гривен


20:0930.06.2021

Кабинет министров одобрил законопроект “Об общегосударственной целевой и социальной программе “Питьевая вода Украины” на 2022 – 2026 годы”. Документ будет направлен в Верховную Раду.

Решение принято во время заседания правительства 30 июня, передает РБК.

На реализацию мероприятий программы за пять лет нужно 28,6 млрд гривен, из которых 19,9 млрд гривен – из государственного бюджета, 11,6 млрд гривен – из других источников.

Кабмин предлагает потратить на обеспечение украинцев питьевой водой почти 30 млрд гривен

Новая программа должна заменить программу “Питьевая вода Украины” на 2011-2020 годы.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на сегодня показатель охвата городов услугами централизованного водоснабжения практически во всех областях составляет почти 100%, за исключением двух областей (Львовской – 95% и Черновицкой 91%).

Так, всего по Украине централизованным водоснабжением обеспечено 99% городов, 90% поселков городского типа и 30% сельских населенных пунктов.

Вместе с тем только 69% населения имеются доступ к системам централизованного водоснабжения, а 48%5 – к системам централизованного водоотвода. Подача воды по графику и использование привозной воды осуществляется в 9 областях Украины, а это почти 270 тыс. человек.

“Существующие системы централизованного водоотвода крайне устарели, и построены с учетом значительной перспективы на постоянное увеличение объемов из сточных вод. Однако за последние 20 лет объемы сточных вод уменьшаются, что приводит к неоптимальным режимам работы насосного и очистного оборудования, их ускоренному износу и дополнительным расходам предприятий питьевого и водоснабжения и централизованного водоотвода на электроэнергию”, – говорится в документе.

Читайте: “Дожди для нас угроза”, – директор Николаевводоканала о провалах канализации в городе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube