ЕБРР готов инвестировать в Украину до конца года 1 млрд. евро


09:0003.04.2021

Вице-президент ЕБРР Алан Пийу заявил, что Украина входит в ТОП-3 стран с максимальным присутствием Европейского банка реконструкции и развития, который имеет свою стратегию и приоритеты в сотрудничестве с Киевом.

Об этом Пийу рассказал журналу НВ.

По его словам, в октябре 2020 акционеры банка одобрили новую среднесрочную стратегию на 2021-2025 годы, по которой инвестиции в частный сектор должны составлять 75% ежегодного объема новых операций банка, что “является довольно высоким уровнем”.

Также, Алан Пийу выделил три важных приоритета, которые касаются Украины: зеленые проекты, до 2025‑го они должны составлять минимум половину всего того, чем занимается банк; цифровизация; упор на равенство экономических возможностей.

“Украина вместе с Турцией и Египтом – в тройке стран с максимальным присутствием ЕБРР. Мы не используем подход в духе “мы должны каждый год проинвестировать определенное количество денег”. Мы ориентируемся на спрос как частного, так и госсектора. В Украине реально достичь показателя в 1 млрд евро инвестиций нашего банка в год. Именно такой цифры мы хотим достичь в 2021‑м”, – подытожил вице-президент ЕБРР.

Напомним также: Беларуские корпуса и российские двигатели: к поставщику 60 троллейбусов для Николаева за деньги ЕБРР возникли вопросы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube