Международные эксперты утверждают, что 20% военного экспорта Украины уходит в РФ, – Укроборонпром не знает о чем идет речь


20:4816.03.2021

Россия вошла в тройку крупнейших импортеров украинского вооружения. За период 2016-2020 годов экспорт украинского вооружения осуществлялся преимущественно в Китай (36% от общего объема экспорта), Россию (20%) и Таиланд (17%).

Такое утверждение содержится в отчете Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI).

Украинские предприятия концерна Укроборонпром с 2014 года не ведут торговлю вооружениями с Россией. Об этом говорится в заявлении концерна.

В концерне напоминают, что СНБО принял решение прекратить поставки вооружения и товаров двойного назначения в Россию 27 августа 2014 года. 

В концерне подчеркнули, что продукция предприятий Укроборонпрома составляет лишь часть общего экспорта вооружений Украиной.

“SIPRI предоставляет данные, анализ и рекомендации, основанные на открытых источниках. Однако на основании каких именно открытых источников информации были сформированы показатели SIPRI как по номенклатуре экспортируемых товаров, так и по определению объема их стоимости, а также какая методика лежит в основе этих расчетов – информация отсутствует”, – отметили в Укроборонпроме.

В целом Украина занимает 12-е место в мире по экспорту вооружения с глобальной долей экспортного рынка в 0,9%. При этом в период 2011-2015 годов украинский экспорт вооружений занимал 2,6% глобального рынка.

Объем экспорта вооружений Украиной сократился на 68% в период 2016-2020 годов по сравнению с предыдущим пятилетнем периодом.

Напомним, ранее Американцы опровергли заявление главы Укроборонпрома о сборке вертолетов “Ирокез” в Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube