Имущественный ущерб от российской агрессии на Донбассе оценили в $120 млрд.


10:3603.02.2021

Боевые действия на востоке Украины нанесли региону около $ 120 млрд имущественного ущерба, сообщил в интервью LB.ua вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

«По разным оценкам, нам в Донбассе нанесли порядка $ 120 млрд имущественного ущерба, по мнению же Венского института международных экономических исследований, минимально на восстановление региона потребуется около $ 22 млрд. Все это – приблизительные цифры, однако то, что они колоссальны – факт», – говорит Резников.

По его словам, сложно подсчитать, сколько у нас осталось государственного и коммунального имущества на оккупированной территории, и какой ущерб нанесен от его отчуждения, не говоря же о частном. 

Восстановление оккупированных Россией территорий после возвращения под суверенитет Украины не ляжет дополнительным бременем на плечи украинского налогоплательщика: «Мы будем искать различные источники, в том числе и западное инвестирование», – уточнил вице-премьер.

Кроме того, ответственность за этот ущерб будет нести Россия. С этой целью в проекте закона о государственной политике переходного правосудия закреплено определение РФ не просто государством-агрессором, а государством-оккупантом.

«Самое главное – закон даст возможность четко понять, кому предъявлять претензии с точки зрения возмещения нанесенного ущерба», – добавил он.

Ранее в Минреинтеграции сообщили о том, что Украина возьмет 100 млн долларов кредита на восстановление Донбасса в Международном банке реконструкции и развития (Всемирный банк). Деньги будут выделены до 2025 года.

Украина может воспользоваться опытом Кувейта, который получил компенсацию от Ирака за оккупацию страны в 1990-1991 годах, чтобы принудить РФ выплатить компенсацию за оккупацию Донбасса и Крыма. На сегодняшний день это один из самых положительных примеров наказания агрессора в современной истории



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube