УКС Николаевской ОГА обязался заплатить «Нафтогазу» 13 млн.грн., которых не было в бюджете, – прокуратура через суд «отбила»


12:0222.12.2020

Хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил иск Николаевской областной прокуратуры в интересах государства в лице Южного офиса Госаудитслужбы к управлению капитального строительства Николаевской облгосадминистрации и АО «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» о признании недействительным договора подряда о достройке газопровода на территории области в части обязательства управления вернуть средства в сумме 13 млн. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры, передает Інше ТВ.

Основанием для обращения прокурора в суд стало взятие на себя УКС Николаевской ОГА бюджетных обязательств по возврату АО «НАК «Нафтогаз Украины» стоимости достройки газопровода в Первомайском районе Николаевской области в сумме 13 млн. грн. без соответствующих бюджетных назначений. Отметим, что Законом Украины «О государственном бюджете», начиная с 2012 года, средства на указанные цели для управления не выделялись. Такие сделки, в соответствии с требованиями ст. 48 Бюджетного кодекса Украины, являются недействительными, по ним не могут возникать бюджетные обязательства, а расходы бюджета на покрытие таких обязательств не осуществляются.

Суд согласился с позицией прокурора и признал указанный договор в части обязательства управления вернуть «Нафтогаз Украины» за счет бюджетных средств сумму, потраченную им на финансирование достройки газопровода, по которому осуществляется поставка газа населению специализированными предприятиями, недействительным.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине остановили продажу по дешёвке базы отдыха «Авиатор» в Рыбаковке – подозревают сговор



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube