Поможет? В правительстве хотят разрешить архитектурно-строительный контроль местным властям


12:1412.12.2020

Министерство развития громад и территорий Украины предложит правительству восстановить полномочия органов местного самоуправления в сфере архитектурно-строительного контроля, сообщила пресс-служба министерства.

Минрегион предложит правительству возобновить действие постановления №553 от 23 мая 2011 года “О порядке осуществления государственного архитектурно-строительного контроля”. При этом проект постановления уже направлен на рассмотрение в ЦОИВ и будет вынесен на ближайшее заседание Кабмина.

Ожидается, что возобновление функции контроля на местах позволит осуществлять плановые и внеплановые проверки и остановить незаконное строительство.

По словам министра развития громад и территорий Алексея Чернышова, за последний месяц получено более 70 обращений органов местного самоуправления о незаконных стройках, которые возникли с начала реформы сферы градостроительства в марте.

Он также подчеркнул, что такой шаг не повлияет на реализацию реформы и ликвидацию Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Напомним также: Здание, которого больше нет в Николаеве: горожанин собрал из конструктора LEGO бывший доходный дом Корсунского (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube